Нужно ли подавать нулевой расчет по страховым взносам?

Да, нужно. Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от обязанности представить расчет по страховым взносам, если организация в отчетном периоде не ведет финансово-хозяйственную деятельность (письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07/17273).

Нулевой расчет должен подаваться и в случае неосуществления организацией выплат в пользу работников, в т.ч. если в организации отсутствуют сотрудники и числится только директор - единственный учредитель, с которым не заключен трудовой договор.

В соответствии с п. 3,2 порядка заполнения расчета (приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@) если за последние три месяца расчетного (отчетного) периода плательщик не осуществлял выплаты в пользу физических лиц, он вправе подать расчет в следующем составе:

  • титульный лист;
  • раздел 1 (без подразделов и приложений) с кодом типа плательщика «2»;
  • раздел 3 (без заполнения подраздела 3.2).

Следует отметить, что при таком заполнении плательщик страховых взносов может получить требование налогового органа о представлении пояснений или внесении соответствующих исправлений. Это связано с тем, что, начиная с 2023 года, страхователи представляют в налоговый орган новый отчет, который подается, даже если нет штатных сотрудников и подрядчиков или в случае отсутствия выплат работникам. В соответствии с письмом ФНС установлены контрольные соотношения между РСВ и формой персонифицированных сведений в части проверки численности застрахованных лиц. Поэтому если страхователь подаст нулевой РСВ без подраздела 1, то будет нарушен контроль и возможно получение требования.

В этой связи допустим вариант представления нулевого РСВ с подразделом 1, в котором будет указан код тарифа и заполнена только строка 010. Образец заполненного в СБИС нулевого расчета по страховым взносам представлен здесь.

Если в каком-то отчетном периоде плательщик осуществлял выплаты в пользу физических лиц, а затем не производил их, то в состав расчета также включается подраздел 1 к разделу 1, в котором будут отражены суммы нарастающего итога (графа 1).

Образец такого РСВ представлен здесь.

В отдельных случаях нулевой расчет может быть заполнен без раздела 3:

  • если в организации отсутствуют сотрудники и директор, а вместо руководителя лицом, имеющим право действовать без доверенности, выступает управляющая компания (данный факт должен быть отражен в выписке ЕГРЮЛ);
  • если организация ликвидируется и вместо руководителя назначен конкурсный управляющий (данный факт должен быть отражен в ЕГРЮЛ);
  • если у ИП в одном из отчетных периодов были наемные работники, а затем все уволились.
Больше о заполнении отчета Расчет по страховым взносам
Бланк Расчет по страховым взносам
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее