Действующий формат 02-02-2023 Версия _2023_001

Приложение к форме 7-травматизм

0609303

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: Приложение к форме 7-травматизм Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения Приложение к форме N 7-травматизм (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов, наряду с формой федерального статистического наблюдения N 7-травматизм, 1 раз в 3 года (за 2019 г., 2022 г. и так далее) только при наличии наблюдаемого события.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

В форме отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со статьями 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1ПС (далее - акт формы Н-1 и акт формы Н-1ПС соответственно), утвержденными постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (зарегистрировано Минюстом России 5 декабря 2002 г., регистрационный N 3999).

В форме отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, принятым Советом глав правительств Содружества Независимых Государств в Москве 9 декабря 1994 г. и утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 616 "Об утверждении соглашений о сотрудничестве, подписанных правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств 9 сентября и 9 декабря 1994 г. в г. Москве", и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1М (далее - акт формы Н-1М), а также в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства - члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства - члена Евразийского экономического сообщества, заключенным в г. Минске 31 мая 2013 г. и ратифицированным Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 321-ФЗ "О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства - члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства - члена Евразийского экономического сообщества", и оформленным Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1Е (далее - акт формы Н-1Е), формы которых утверждены данными соглашениями".

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится (например: Филиал N 19 АО "Красный текстильщик").

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В отчетах по форме федерального статистического наблюдения N 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" и форме должны совпадать следующие показатели:

Форма N 7-травматизмПриложение к форме N 7-травматизм
строка 01 графа 4строка 01 графа 3
строка 07 графа 4строка 01 графа 4

Строки 02 - 18 (распределение пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю на производстве) заполняют на основании записи в пункте 8.1. "Вид происшествия" акта по форме Н-1, в пункте 7 "Описание обстоятельств несчастного случая" акта по форме Н-1ПС, в пункте 11 "Обстоятельства несчастного случая" акта по форме Н-1М или в пункте 7 "Обстоятельства несчастного случая" акта по форме Н-1Е.

Строки 19 - 33 (распределение пострадавших по причинам несчастных случаев) заполняют на основании записи в пункте 9 "Причины несчастного случая" акта по форме Н-1, в пункте 8 "Причины несчастного случая" акта по форме Н-1ПС, в пункте 11.1 "Причины" акта по форме Н-1М или в пункте 8 "Причины несчастного случая" акта по форме Н-1Е.

Каждого пострадавшего, учтенного по строке 01 (графы 3 и 4), относят к одному из видов происшествия (строки 02 - 18) и к одной из причин возникновения несчастного случая (строки 19 - 33), поэтому сумма данных о числе пострадавших при несчастных случаях на производстве, указанных в строках 02 - 18, должна равняться сумме данных, указанных в строках 19 - 33, и общему числу пострадавших, указанному в строке 01 формы.

По строке 02 показывают пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, основным видом которых являются транспортные происшествия (на железнодорожном, воздушном, водном, наземном и ином транспорте).

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
стр.01 = сумме стр.02-18 по графе 3 и графе 4
1.
стр.01 = сумме стр.02-18 по графе 3 и графе 4
2.
стр.01 = сумме стр.02-18 по графе 3 и графе 4
2
стр.01 = сумме стр.19-33 по графе 3 и графе 4
1.
стр.01 = сумме стр.19-33 по графе 3 и графе 4
2.
стр.01 = сумме стр.19-33 по графе 3 и графе 4
1.
гр.03 ≥ гр.04
2.
в строке 1 графа 3 или графа 4 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должны быть больше 0. Форма предоставляется ТОЛЬКО при наличии наблюдаемого события. Если данных нет пустую форму сдавать не нужно
Законодательство
Приказ Росстата от 01.07.2022 № 485
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ