Действующий формат 24-10-2022 Версия _2023_001

Приложение к форме П-2 (инвест)

0617017

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: Приложение к форме П-2 (инвест) Сведения об инвестиционной деятельности юридических лиц, входящих в группу предприятий
Образец заполнения

Форма федерального статистического наблюдения Приложение к форме N П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности юридических лиц, входящих в группу предприятий" (далее - Приложение) предназначена для получения данных в соответствии с частью 3 статьи 6 и статьей 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации". Данные, предоставленные в соответствии с настоящей формой федерального статистического наблюдения, могут быть переданы в Центральный банк Российской Федерации и Федеральную налоговую службу в соответствии с п. 12 Правил ведения реестра групп предприятий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2021 г. N 1533 (далее - Правила ведения реестра).

Приложение предоставляют юридические лица, указанные в реестре групп предприятий в качестве головных организаций групп предприятий (далее - головные организации).

Приложение предоставляется в территориальный орган Росстата по установленному им адресу по месту фактического осуществления деятельности головной организации в электронном виде в срок, указанный на бланке.

Приложение предоставляется отдельно от формы федерального статистического наблюдения N П-2 (инвест), если на момент предоставления формы N П-2 (инвест) у головной организации отсутствуют сведения, содержащиеся в Приложении, или форма N П-2 (инвест) содержит сведения, составляющие государственную тайну.

Руководитель головной организации вправе назначить должностное лицо, уполномоченное предоставлять сведения об инвестиционной деятельности юридических лиц, входящих в группу предприятий, от имени группы предприятий.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование головной организации, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа Приложения на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, головная организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО)".

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Инвестиционная деятельность группы предприятий

Рекомендации по формированию объемов инвестиций в основной капитал приведены в указаниях по заполнению формы N П-2 (инвест).

По строке 01 отражается объем инвестиций в основной капитал (без НДС), осуществленных группой предприятий за отчетный год: затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы и т.п. в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008).

По строке 02 отражается объем инвестиций в основной капитал (без НДС), осуществленных на территории Российской Федерации юридическими лицами, входящими в группу, а также филиалами, представительствами и подразделениями иностранных организаций, входящих в группу, действующих на территории Российской Федерации в порядке, установленном для юридических лиц.

По строке 03 отражается объем инвестиций в основной капитал (без НДС) осуществленных за пределами Российской Федерации юридическими лицами Российской Федерации и иностранными организациями, входящими в группу.

Расчеты за выполненные работы (услуги), произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условиям контракта).

Раздел 2. Сведения о юридических лицах, входящих в состав (периметр) группы предприятий

Раздел 2 содержит сведения о юридических лицах Российской Федерации, входящих в состав (периметр) группы предприятий.

Подраздел 2.1. содержит сведения о головной организации группы предприятий: наименование, коды ОКПО, ИНН, ОГРН.

В графе 5 указывается код критерия отнесения юридического лица к головной организации в соответствии с п. 18 Правил ведения реестра.

В графе 6 проставляется знак "1" при осуществлении головной организацией инвестиций в основной капитал в отчетном году или знак "2" при отсутствии явления.

Подраздел 2.2. содержит сведения о юридических лицах, входящих в состав (периметр) группы предприятий: наименование, коды ОКПО, ИНН, ОГРН.

В графе 5 указывается код критерия отнесения юридического лица к группе предприятий в соответствии с п. 19 Правил ведения реестра, исходя из приоритетности.

В графе 6 приводится комментарий к выбранному коду критерия отнесения юридического лица к группе предприятий, кроме кода 1, с целью его конкретизации (например, указать соглашение, на основании которого возникает право давать указания, обязательные для исполнения иным юридическим лицом).

В графе 7 проставляется знак "1" при осуществлении юридическим лицом, входящим в состав (периметр) группы предприятий, инвестиций в основной капитал в отчетном году или знак "2" при отсутствии явления.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
1.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
2.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
3.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
4.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
5.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
6.
стр. 01 = стр. 02 + стр. 03 по всем графам
2
гр. 1 = гр. 2 + гр. 3
1.
гр. 1 = гр. 2 + гр. 3
2.
гр. 1 = гр. 2 + гр. 3
3.
гр. 1 = гр. 2 + гр. 3
3
гр. 3 ≥ гр. 4
1.
гр. 3 ≥ гр. 4
2.
гр. 3 ≥ гр. 4
3.
гр. 3 ≥ гр. 4
4
гр. 4 ≥ гр. 5 + гр. 6
1.
гр. 4 ≥ гр. 5 + гр. 6
2.
гр. 4 ≥ гр. 5 + гр. 6
3.
гр. 4 ≥ гр. 5 + гр. 6
Формат
Открыть мой документ