Действующий формат (с 01.01.23) Версия 5.04

Акт сверки принадлежности сумм

Общие сведения
Законодательство
Формат
Образец: Акт сверки принадлежности сумм
Образец заполнения

Акт сверки принадлежности сумм формируется в течение 3 дней с даты регистрации соответствующего заявления от налогоплательщика.

Акт сверки необходим для проверки начислений и уплат налоговых платежей за выбранный период. Такая сверка с налоговым органом позволяет выявить переплату или задолженность по платежам в бюджет. Он состоит из двух разделов: налоги, уплата которых производится через ЕНП и напрямую на конкретный КБК. В акте указывается общая сумма начислений и уплат за запрашиваемый период в разрезе каждого обязательства.

При несогласии с данными налогового органа в акте сверки в графе 3 разделов I и II по строкам, где есть расхождения, указываются данные налогоплательщика и в инспекцию по месту учета направляется обращение в свободной форме, подтверждающие документы и соответствующие пояснения (при наличии).

Справка не формируется по состоянию на 28-е число месяца, а если 28-е приходится на нерабочий день, то по состоянию на ближайший следующий за ним рабочий день (письмо ФНС России от 28.04.2023 № АБ-4-19/5479@).

Законодательство
Приказ ФНС России от 21.06.2023 N ЕД-7-19/402@
Формат
Открыть мой документ