Действующий формат (с 01.08.22) Версия 5.02

Реестр документов для вычетов по акцизам на алкоголь

Главная

 - 

1150115

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр документов для вычетов по акцизам на алкоголь
Скачать бланк
Образец: Реестр документов для вычетов по акцизам на алкоголь
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Плательщики акцизов - организации и ИП для подтверждения права на применение налоговых вычетов при осуществлении операций реализации алкогольной продукции.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при осуществлении следующих операций:

  • использование ввезенных в РФ и (или) приобретенных виноматериалов, плодовых сброженных материалов, виноградного сусла, плодового сусла для производства реализованной в налоговом периоде алкогольной продукции;
  • оприходование (постановка на бухгалтерский учет) и (или) реализация алкогольной продукции, при производстве которой были использованы виноматериалы, плодовые сброженные материалы, виноградное сусло, плодовое сусло.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по акцизам, в которой заявлен налоговый вычет, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Реестр рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на декларацию по акцизам.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя титульный лист и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В полях «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты плательщика акцизов, представляющего реестр документов для подтверждения налоговых вычетов.

При подаче в налоговый орган первичного реестра за налоговый период в поле «Номер корректировки» указывается «0», при представлении уточненного реестра за тот же период - номер корректировки по порядку, т.е. «1», «2» и т.д.

В поле «Налоговый период» отражается период, соответствующий налоговому периоду, указанному в налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, к которой прилагается реестр.

В поле «Представляется в госорган» отражается код и название налогового органа, в который подается реестр.

Поле «Реорганизация, ликвидация» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «НД по акцизам» указывается имя файла (без расширения) декларации по акцизам, к которой прилагается данный реестр.

Поле «Номер корректировки» предназначено для отражения номера корректировки декларации, к которой прилагается реестр. При заполнении реестра к первичной декларации в этом поле указывается «0», при заполнении реестра к уточненной декларации - соответствующий номер корректировки декларации.

Далее указывается подписант реестра. Если реестр документов подается плательщиком, то в поле «Подписант» указывается «Руководитель», если представителем плательщика, то - «Уполномоченный представитель». При этом указывается ФИО руководителя организации или ИП, наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

В поле «Телефон» указывается номер контактного телефона плательщика или его представителя.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения

В данном разделе указываются сведения из документов, подтверждающих налоговые вычеты по акцизам.

Чтобы заполнить сведения в реестре, нужно нажать на «Добавьте код подакцизного товара».

В поле «Подакцизный товар» выбирается код вида подакцизного товара, соответствующий коду, отраженному по стр. 010 раздела 2 декларации по акцизам на этиловый спирт.

В поле «Код показателя» указывается код операции реализации в налоговом периоде подакцизного товара.

В поле «Акциз к вычету» указывается сумма акциза, соответствующая сумме, отраженной в графе 3 подраздела 2.3 декларации, по коду показателя 30012 по данному коду вида подакцизного товара.

Для подтверждения налоговых вычетов при осуществлении операций реализации алкогольной продукции, отражаемых по отдельным кодам показателей в подразделах 2.1 и 2.2 декларации по акцизам на спирт, в поле «Акциз к вычету» рекомендуется отражать фактически приходящуюся на соответствующую операцию реализации алкогольной продукции сумму налогового вычета. Таким образом, в реестре документов с одним и тем же кодом вида подакцизного товара может быть заполнено несколько строк в зависимости от отраженных в подразделах 2.1 и 2.2 декларации операций по реализации алкогольной продукции, по которым применяются налоговые вычеты. При этом необходимо учесть, что сумма строк «Акциз к вычету» всех документов реестра с одинаковым кодом подакцизного товара должна совпадать со значением налогового вычета по акцизам, отраженным в подразделе 2.3 декларации, по коду показателя 30012 соответствующего кода подакцизного товара.

В подразделе «Реестры, подтверждающие оприходование и реализацию алкогольной продукции из виноматериалов, виноградного и плодового сусла» (блок «Оприходовано») указываются сведения по документам, подтверждающим факт оприходования (постановки на бухгалтерский учет) алкогольной продукции, при производстве которой были использованы подакцизные товары, в отношении которых производится налоговый вычет:

  • наименование, номер и дата документа;
  • объем оприходованной подакцизной продукции, для производства которой использованы подакцизные товары, в отношении которых производится налоговый вычет по декларации. Объем оприходованной продукции указывается по данному документу в разрезе кодов вида подакцизного товара и кодов показателей.

В блоке «Реализовано» указываются реквизиты контрагентов-покупателей подакцизной продукции: наименование организации (ФИО ИП), ИНН и КПП, а также объем реализованной подакцизной продукции, для производства которой использован подакцизный товар.

В блоке «Документы» отражаются реквизиты (наименование, номер и дата) документов, подтверждающих факт реализации налогоплательщиком в налоговом периоде произведенной им алкогольной продукции контрагенту (покупателю).

В подразделе «Реестры, подтверждающие приобретение и использование виноматериалов, виноградного и плодового сусла» отражаются сведения из документов, подтверждающих факт использования ввезенных в РФ и (или) приобретенных виноматериалов, плодовых сброженных материалов, виноградного сусла, плодового сусла для производства реализованной в налоговом периоде алкогольной продукции.

В данном подразделе указываются:

  • код вида подакцизного товара, приобретенного или ввезенного и использованного для производства реализованной алкогольной продукции;
  • реквизиты контрагентов-продавцов подакцизной продукции: наименование организации (ФИО ИП), ИНН и КПП;
  • реквизиты (наименование, номер и дата) документов, подтверждающих факт приобретения или ввоза в РФ подакцизного товара, уплату налогоплательщиком соответствующей суммы акциза при приобретении подакцизного товара и факт использования товара для производства реализованной в налоговом периоде алкогольной продукции;
  • объем приобретенного и использованного подакцизного товара по документам;
  • сумма уплаченного акциза при приобретении подакцизного товара.
Законодательство
Приказ ФНС России от 01.03.2022 № ЕД-7-15/173@
Формат
Открыть мой документ