Действующий формат (с 01.01.22) Версия 5.02

Оценка уровня организации СВК

1125313

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Оценка уровня организации СВК
Скачать бланк
Образец: Оценка уровня организации СВК
Образец заполнения

Кто должен подавать

Организации, изъявившие желание перейти на налоговый мониторинг, и участники налогового мониторинга.

Срок подачи

Для организаций, впервые подключающихся к налоговому мониторингу - не позднее 1 сентября текущего года вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга.

Для участников налогового мониторинга - ежегодно, не позднее 1 ноября года, следующего за периодом проведения налогового мониторинга.

Проверка информации

Когда информация будет заполнена, необходимо провести ее проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе указывается общая информация об организации:

  • наименование организации, ее ИНН и КПП;
  • код налогового органа, в который подается информация.

В поле «Период» указывается год проведения налогового мониторинга, а также выбирается код периода, за который подается документ. Например, при представлении информации в год, предшествующий году проведения налогового мониторинга (для организаций, изъявивших желание перейти на налоговый мониторинг) указывается код «29». При подаче сведений организациями, ставшими участниками налогового мониторинга, указывается код «34».

В поле «Номер корректировки» указывается последовательная нумерация редакций документа. Если информация подается впервые, то указывается «0», следующие редакции (уточненные) указываются с номерами «1», «2» и т.д.

Также указывается итоговая оценка уровня организации системы внутреннего контроля (СВК) по всем компонентам и соответствующий уровень организации СВК.

Уровень определяется в соответствии со следующими критериями:

  • 1 - начальный уровень (0-20 баллов) - на этом уровне процессы не определены, результат зависит от индивидуальных усилий участников СВК. Единые стандарты и принципы СВК в организации отсутствуют.
  • 2 - определенный уровень (21-40 баллов) - в организации определены базовые принципы и процессы системы внутреннего контроля. Формализованы процессы, которые используются для основных бизнес-процессов.
  • контролируемый уровень (41-60 баллов) - в организации внедрены системы, которые используются сотрудниками, руководство ориентировано на развитие СВК. Также определены и формализованы все процессы, связанные с функционированием СВК.
  • управляемый уровень (61-80 баллов) - процессы, стандарты системы внутреннего контроля интегрированы с другими бизнес-процессами и информационными системами организации. Решения в организации принимаются на основе системы аналитических показателей.
  • совершенствуемый уровень (81-100 баллов) - характеризуется постоянным улучшением процессов СВК. В организации осуществляется автоматический сбор данных для выявления рисков, их анализ и оценка для организации оптимальной системы управления рисками.

В соответствующих полях указывается подписант отчета и его должность, а также дата, по состоянию на которую представляется информация.

Оценка уровня организации СВК

В данном разделе раскрывается информация о системе внутреннего контроля в разрезе отдельных компонентов. В нем указываются:

  • критерии оценки уровня организации СВК;
  • максимальное количество баллов, которое установлено по каждому критерию компонента СВК (сумма баллов должна быть 100);
  • фактическое количество баллов, полученных организацией по каждому критерию компонента СВК.
Законодательство
Письмо ФНС России от 22.12.2021 № 23-2-03/0049@
Приказ ФНС России от 25. 05.2021 № ЕД-7-23/518@
Формат
Открыть мой документ