Действующий формат (с 01.06.21) Версия 5.02

Контрольные процедуры налогового мониторинга

1125309

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Контрольные процедуры налогового мониторинга
Скачать бланк
Образец: Контрольные процедуры налогового мониторинга
Образец заполнения

Кто должен подавать

Организации, изъявившие желание перейти на налоговый мониторинг, и участники налогового мониторинга.

Срок подачи

Для организаций, впервые подключающихся к налоговому мониторингу - не позднее 1 сентября текущего года вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга.

Для участников налогового мониторинга - ежеквартально не позднее одного месяца со дня наступления соответствующего квартала.

Проверка информации

Когда информация о контрольных процедурах организации будет заполнена, необходимо провести ее проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе указывается общая информация об организации:

  • наименование организации, ее ИНН и КПП;
  • код налогового органа, в который подается информация.

В поле «Период» указывается год проведения налогового мониторинга, а также выбирается код периода, за который подается документ. Например, при представлении информации в год, предшествующий году проведения налогового мониторинга (для организаций, изъявивших желание перейти на налоговый мониторинг) указывается код «29». При подаче сведений организациями, ставшими участниками налогового мониторинга, указываются коды: «21», «31», «33» и «30».

В поле «Номер корректировки» указывается последовательная нумерация редакций документа. Если информация подается впервые, то указывается «0», следующие редакции (уточненные) указываются с номерами «1», «2» и т.д.

В соответствующих полях указывается подписант отчета и его должность, а также дата, по состоянию на которую представляется информация.

Контрольная процедура

В данном разделе при описании каждой контрольной процедуры необходимо указать:

  • код контрольной процедуры, который присваивается каждой процедуре организацией самостоятельно и позволяет однозначно идентифицировать ее;
  • наименование и описание контрольной процедуры;
  • частота проведения контрольной процедуры (например, при ежемесячном проведении выбирается код «2» и т.д.);
  • вид контроля («1» - предупреждающий, «2» - выявляющий);
  • способ проведения («1» - ручной, «2» - ИТ-зависимый, «3» - автоматический);
  • уровень контроля («1» - в отношении всех объектов, «2» - в отношении выбранных по критериям объектов);
  • подразделение, ответственное за выполнение контрольной процедуры.

В соответствующих полях проставляются отметки о наличии документов, подтверждающих результаты выполнения контрольной процедуры и наличии функции автоматической записи результатов выполнения контрольной процедуры в информационной системе.

При выборе в поле «Способ проведения» кодов «2» - ИТ-зависимый или «3» - автоматический необходимо заполнить блок «Информационная система», в котором указываются:

  • вид информационной системы (например, если информационная система относится к системе представления отчетности в налоговый орган по ТКС через оператора ЭДО, то указывается код «05» и т.д.). В случае, когда информационная система организации одновременно относится к разным видам информационных систем, указывается один вид по основному назначению информационной системы;
  • порядковый номер информационной системы;
  • ИНН организации, к информационной системе которой предоставлен доступ налоговому органу. При предоставлении доступа налоговому органу к системе, в которой содержатся данные организации, входящей в состав КГН, указывается ИНН организации, являющейся ответственным участником КГН;
  • наименование информационной системы, в которой выполняется контрольная процедура.

В соответствующих полях проставляются отметки о:

  • предоставлении налоговому органу доступа к информационной системе организации;
  • наличии и обработки в информационной системе персональных данных;
  • наличии и обработки в информационной системе данных других организаций, в том числе организаций, входящих в состав КГН.
Законодательство
Приказ ФНС России от 25. 05.2021 № ЕД-7-23/518@
Формат
Открыть мой документ