Действующий формат 22-02-2024 Версия _2024_001

1-СХ (баланс)-срочная (годовая)

0611004

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-СХ (баланс)-срочная (годовая) Сведения о движении зерна и продуктов его переработки
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-СХ (баланс)-срочная "Сведения о движении зерна и продуктов его переработки" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность), осуществляющие закупку, хранение, переработку зерна, продуктов переработки зерна ежеквартально 7 числа после отчетного периода; юридические лица, микропредприятия (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств) и организаций, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность), осуществляющие закупку, хранение, переработку зерна, продуктов переработки зерна ежегодно 12 января года, следующего за отчетным.

Данные предоставляются юридическими лицами (кроме микропредприятий) ежеквартально 7 числа после отчетного периода за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь по зерну; за январь - декабрь по зерну, муке и крупе. А также юридическими лицами - микропредприятиями ежегодно по зерну, муке, крупе 12 января года, следующего за отчетным. Все показатели в форме заполняются в тоннах без десятичного знака.

Данные предоставляются по юридическому лицу (обособленному подразделению1), при объеме закупки, хранения или переработки зерна, продуктов переработки зерна более 1 тонны за отчетный период.

Данные предоставляются в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления данные по форме в территориальные органы Росстата не предоставляются.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводных данных за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление данных закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Данные по форме заполняются на основании данных первичного учета движения зерна, продуктов переработки зерна.

В форме должны быть отражены все операции по движению зерна и видам зерновых культур, продуктов переработки зерна в организации за отчетный период.

В 1 разделе формы показывается наличие зерна и видов зерновых культур, муки и крупы на начало отчетного периода и их поступление по всем основным статьям прихода, во 2 разделе - использование по основным направлениям по соответствующим статьям расхода и наличие на конец отчетного периода, в 3 разделе - данные о вывозе зерна, муки и крупы за пределы субъекта Российской Федерации.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1-2. Приход и Расход

В графе 1 отражается все зерно (строка 01) и виды зерновых культур (строки с 02 по 11), а также мука и крупа (строки 12 и 13), находящиеся в организации на начало отчетного периода независимо от источников образования (государственные ресурсы, страховые фонды, сортовые семена, обменные операции и так далее). Зерновые культуры прочих видов (горох, фасоль, нут, чина, маш, чечевица и другие) указываются по всем графам в составе строки 01.

Зерно, полученное на хранение от сторонних организаций, кроме сельскохозяйственных производителей, учитывается в форме. Зерно сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, находящееся на хранении в организациях, производящих операции с зерном, в форму не включается.

Если по зерну, продуктам его переработки в течение отчетного периода не было движения, в форме отражается только наличие на начало и конец отчетного периода.

В графе 2 показываются объемы зерна и видов зерновых культур, поступившие в отчетном периоде от поставщиков - сельскохозяйственных производителей своего субъекта Российской Федерации, включая закупку для государственных и муниципальных нужд и возврат ссуд.

В графе 3 отражаются все объемы продукции, поступившие по импорту (включая гуманитарную помощь).

В графу 4 включаются объемы продукции, поступившие в порядке завоза из других субъектов Российской Федерации, включая закупки за пределами своей территории. В графе 5 в том числе (из графы 4), выделяются объемы продукции, поступившие от сельскохозяйственных организаций других субъектов Российской Федерации.

В графах 2, 3, 4 приводится поступление продукции, как на свои склады, так и транзитом. Продукция, поступившая в порядке транзита, одновременно списывается полностью в расход по соответствующей статье.

Перемещение продукции с одного склада организации на другой склад в форме не отражается.

В графе 6 указывается количество продукции, поступившей от сельскохозяйственных предприятий в обмен на выдаваемые им семена зерновых культур (включая поступление сортового зерна), а также в обмен на комбикорма и зернофураж.

В графе 7 показывается прочий приход продукции, не учтенный в графах с 2 по 6: поступило по перевозкам внутри региона, поступило по прочим обменным операциям, не выделенным в отчете, поступило из переработки, поступление давальческого зерна для переработки и поступление продукции из давальческой переработки, а также все остальные операции по приходу, не указанные выше.

В графе 8 учитывается итого прихода, включая наличие на начало отчетного периода.

В графах 9, 10 приводятся объемы продукции, отгруженной за пределы субъекта: в графе 9 - в другие субъекты Российской Федерации, в графе 10 - на экспорт.

В графе 11 отражается отпуск семян на посевные цели (в обмен, продажу, ссуду).

В графе 12 отражается общее количество переработанной продукции.

В графах с 13 по 17 показываются объемы, использованные для переработки в отчетном периоде на соответствующий вид продукции.

В графе 18 отражаются объемы, не вошедшие в графы с 13 по 17, использованные для переработки на прочую продукцию (клейковину, клетчатку, сахарозаменители и другую). При переработке давальческого сырья в форму включается та часть продукции, которую получили перерабатывающие организации в качестве оплаты за выполненную работу.

В графе 19 указываются потери при хранении и транспортировке, убыль при подработке и сушке.

В графе 20 отражается прочий расход продукции, не учтенный в графах с 9 по 19: отгружено по перевозкам внутри региона, включая давальческую продукцию, отпущено потребителям из местных ресурсов, за исключением отпуска на посевные цели, выдача рядового зерна по обмену на сортовое и прочие обменные операции, не указанные выше, а также все остальные операции по прочему расходу не перечисленные выше.

В графе 21 приводится итог всего расхода по сумме граф 9 + 10 + 11 + 12 + 19 + 20.

В графе 22 отражается все зерно, виды зерновых культур, а также мука и крупа, находящиеся в организации на конец отчетного периода.

Раздел 3. Сведения о вывозе зерна, муки и крупы

В разделе 3 отражаются данные о вывозе зерна, муки и крупы за пределы субъекта Российской Федерации:

В графе А указывается наименование регионов - получателей продукции - субъектов Российской Федерации, а в графе 1 соответственно показываются объемы зерна, муки, крупы, отгруженные предприятиям и организациям соответственно в субъекты Российской Федерации, а также на экспорт (строки 199, 299 и 399).

Графа 1 раздела 3 должна равняться сумме граф 9, 10 раздела 2 формы.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
1.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
2.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
3.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
4.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
5.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
6.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
7.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
8.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
9.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
10.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
11.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
12.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
13.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
14.
Гр.8=гр.(1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7)
2
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
1.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
2.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
3.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
4.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
5.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
6.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
7.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
8.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
9.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
10.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
11.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
12.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
13.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
14.
Гр.12=гр.(13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18)
1.
Гр.21=гр.(9 + 10 + 11 + 12 + 19 + 20) строка 1
2.
Гр.22=гр.(8-21) по строке 1
3.
Гр.1 раздела 2 строка 1= гр.(9 + 10) по строке 1 раздела 1
4.
Гр.1 раздела 2 строка 2 = гр.(9 + 10) по строке 13 раздела 1
5.
Гр.1 раздела 2 строка 3 = гр.(9 + 10) по строке 14 раздела 1
3
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
1.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
2.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
3.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
4.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
5.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
6.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
7.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
8.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
9.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
10.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
11.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
12.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
13.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
14.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
15.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
16.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
17.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
18.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
19.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
20.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
21.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
22.
стр.2>=стр.3 по всем графам годовая
4
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
1.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
2.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
3.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
4.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
5.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
6.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
7.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
8.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
9.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
10.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
11.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
12.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
13.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
14.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
15.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
16.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
17.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
18.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
19.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
20.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
21.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
22.
стр.4>=стр.5 по всем графам годовая
6.
раздел 2 гр.1 стр.1>=раздел 2 гр.1 стр.199
7.
раздел 2 гр.1 стр.2>=раздел 2 гр.1 стр.299 январь-декабрь
8.
раздел 2 гр.1 стр.3>=раздел 2 гр.1 стр.399 январь-декабрь
5
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
1.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
2.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
3.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
4.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
5.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
6.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
7.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
8.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
9.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
10.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
11.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
12.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
13.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
14.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
15.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
16.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
17.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
18.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
19.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
20.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
21.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
22.
раздел 1 строка 1 = раздел 1 стр.(02 + 04 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10 + 11 + 12) год
9.
Данная ячейка заполняется только в ГОДОВОЙ разработке
Формат
Открыть мой документ