Действующий формат 10-01-2024 Версия _2023_001

1-ПР Сведения о забастовке

0606009

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-ПР Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения 1-ПР "Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности.

Данные предоставляются в конце отчетного месяца в случае наличия в отчетном месяце факта приостановки работы (забастовки), произошедшей в результате коллективного трудового спора, или возобновлении работы трудовым коллективом (окончание забастовки), независимо от порядка проведения предзабастовочных процедур и результатов рассмотрения в суде заявлений о признании забастовки незаконной.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <2> настоящая форма заполняется как по обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

--------------------------------
2Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Для целей заполнения данной формы используются понятия в соответствии со статьей 398 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данные по форме N 1-ПР не предоставляются при остановке работы из-за недопоставки оборудования, сырья, материалов, комплектующих деталей в организациях-смежниках.

Форма N 1-ПР составляется на все забастовки, произошедшие в отчетном месяце.

Одной забастовкой следует считать:

  • временные приостановки работы, связанные с одним трудовым спором, который затронул работников одного обособленного подразделения (организации) в одно время;
  • временные приостановки работы, связанные с одним трудовым спором, который затронул работников нескольких обособленных подразделений в рамках одного предприятия (одной организации) в одно время;
  • временные приостановки работы, связанные с одним трудовым спором, который затронул работников одного обособленного подразделения в разное время, если приостановки работы происходили в пределах отчетного месяца;
  • временные приостановки работы, связанные с одним трудовым спором, который затронул работников нескольких обособленных подразделений в рамках одного предприятия (одной организации) в разное время, если приостановки работы происходили в пределах отчетного месяца.

Для целей заполнения настоящей формы используются следующие понятия:

Продолжительность забастовки определяется количеством рабочего времени. В качестве минимальной продолжительности забастовки для учета принимается один час. Графа 5 заполняется только по забастовкам продолжительностью более одного рабочего дня (смены). Продолжительность забастовки, которая длится более одного полного рабочего дня (одной смены), учитывается в рабочих днях со дня начала акции первой группой вовлеченных работников до дня ее окончания последней группой работников, непосредственно вовлеченных в забастовку. Дни перерыва в акции не включаются.

Началом забастовки следует считать дату прекращения работы первой группой непосредственно вовлеченных работников или перехода к осуществлению минимума необходимых работ (услуг) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Окончанием забастовки следует считать дату окончания акции последней группой работников, непосредственно вовлеченных в забастовку.

Забастовка, начавшаяся и не закончившаяся в календарном месяце, считается переходящей независимо от ее продолжительности. Переходящей считается также забастовка, связанная с одним трудовым спором, который затронул работников одного обособленного подразделения (организации) или нескольких обособленных подразделений в рамках одного предприятия (одной организации) в разное время, если приостановки работы происходили в пределах отчетного месяца и к концу отчетного месяца акция последней группы вовлеченных работников не закончилась.

Под численностью работников, непосредственно вовлеченных в забастовку, понимается численность работников, принимавших непосредственное участие в забастовке, независимо от того, было ли это в течение всей продолжительности акции или в течение части времени. Занятые неполное рабочее время включаются на том же основании, что и работающие полное время. Не учитываются работники, отсутствовавшие на рабочем месте по таким причинам, как болезнь, ежегодный или другой отпуск, командировка.

Если в первые дни забастовки в ней принимало участие только одно или несколько подразделений, а в последующие к ним присоединились новые подразделения, необходимо указывать численность всех работников, принимавших участие в забастовке.

В численность работников, косвенно вовлеченных в забастовку включаются работники, вынужденно не работающие по причине забастовки в смежных подразделениях данной организации.

По переходящим забастовкам численность работников, непосредственно вовлеченных в забастовку и численность работников, косвенно вовлеченных в забастовку, учитывается как за отчетный период (графы 7 и 8), так и за период со дня начала забастовки (графы 14 и 15).

Потери рабочего времени в связи с забастовкой учитываются по работникам, непосредственно вовлеченным в забастовку.

Количество времени, не отработанного участниками забастовки, определяется как количество времени, не отработанного вовлеченными работниками за каждый день забастовки.

В графе 11 в число человеко-дней потерь рабочего времени в связи с забастовками не включаются выходные, праздничные и вторые дни отдыха. При заполнении указанной графы при многосменном режиме работы в организации, если в один день, например, бастовала 1-я смена (1200 человек) и 2-я смена (1000 человек), а 3-я смена (800 человек) бастовала только половину смены, то в отчете будет показана следующая величина потерь рабочего времени: 1200 человеко-дней (1-я смена) + 1000 человеко-дней (2-я смена) + 800 человек · 0,5 дней (3-я смена) = 2600 человеко-дней.

Если работники, непосредственно участвовавшие в забастовке, присутствовали на рабочих местах и выполняли минимум необходимых работ (услуг), то потери рабочего времени рассчитываются по пропорции следующим образом.

Например: бастовало 30 человек в течение 7 дней, при этом выполняемый ими минимум необходимых работ (услуг) составлял 20% от обычно выполняемых ими функций. Таким образом, потери рабочего времени составят:

(30 * 7 * (100 - 20)) / 100 = 168 человеко-дней.

В случае прекращения в дни забастовки поставок продукции по договорам в графе 13 показывается число организаций, которым поставка продукции прекратилась.

В графе 16 необходимо указать код основной причины забастовки, выбрав один из указанных ниже:

  • 02 - проблемы, касающиеся условий труда (таких как сокращение или увеличение количества часов работы, организация работы, а также охрана здоровья и безопасности на рабочем месте);
  • 03 - проблемы кадровой политики в организации, (например, перемещение кадров, пересмотр штатного расписания должностей, закрытие организации, сокращение штатов и увольнения);
  • 04 - другие проблемы дискриминации, ограничения свободы, нарушения трудового законодательства;
  • 05 - забастовка сочувствия и солидарности (например, активная поддержка группы работников со стороны других работников, хотя, последние не имеют прямой заинтересованности в конкретном трудовом конфликте);
  • 06 - забастовка протеста (например, выражение недовольства правительственной политикой или решениями, влияющими на условия труда);
  • 07 - проблемы, касающиеся заработной платы, премий и других выплат (например, низкая заработная плата, методы подсчета ее и условия выплаты);
  • 08 - несвоевременность выплаты заработной платы;
  • 09 - иные причины.
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
В апреле,июне,сентябре,ноябре (гр.04) - гр.03 не более 30
2.
В январе,марте,мае,июле,августе,октябре,декабре (гр.04) - гр.03 не более 31
3.
В феврале(гр.04) - гр.03 28 или 29
4.
гр. 04 >= гр.02, если гр. 04 заполнена
5.
гр.07 + гр.08 <= гр.06
6.
гр.07 < гр.06
7.
гр.08 < гр.06
8.
Если гр.09 > 0 , то гр.10 > 0
9.
Если гр.11 > 0 , то гр.12 > 0
10.
гр.11/ гр.07 >=1
11.
гр.11/ гр.07<= гр. 05
12.
По переходящим забастовкам должна быть заполнена гр.14
13.
По переходящим забастовкам должна быть заполнена гр.15
14.
По переходящим забастовкам гр.14 <= гр.06
15.
По переходящим забастовкам гр.15 < гр.06
16.
По переходящим забастовкам гр.14 + гр.15 <= гр.06
17.
По переходящим забастовкам, начавшимся в отчетном месяце гр.07= гр.14
18.
По переходящим забастовкам, начавшимся в отчетном месяце гр.08= гр.15
19.
По переходящим забастовкам,закончившимся в отчетном месяце гр.07 <= гр.14
20.
По переходящим забастовкам ,закончившимся в отчетном месяце гр.08 <= гр.15
21.
По переходящим забастовкам, не закончившимся в отчетном месяце (гр. 04 = 99) - гр.07 <= гр.14
22.
По переходящим забастовкам, не закончившимся в отчетном месяце (гр. 04=99) - гр.08 <= гр.15
23.
Если гр.10 > 0 , то гр.9 > 0
24.
Если гр.12 > 0 , то гр.11 > 0
25.
В апреле,июне,сентябре,ноябре(гр.02) - гр.01 не более 30
26.
В январе,марте,мае,июле,августе,октябре,декабре(гр.02) - гр.01 не более 31
27.
В феврале(гр.02) - гр.01 28 или 29
28.
Если гр.15>0, то гр.14 > 0
29.
гр.15/ гр.14 < 10
30.
гр.09/гр.07>=1
31.
Если гр.11 >= 1, то гр.5 >= 1
32.
Если гр. 14,15 > 0 то гр.04 = 99 (код 99 присваивается переходящей забастовке, не закончившейся в отчетном месяце)
33.
По забастовкам продолжительностью менее одной смены: если гр. 01 = гр. 03 и гр. 02 = гр. 04, то гр. 09 > 0
34.
По забастовкам продолжительностью одна смена и более: если гр.01 не равна гр.03 и гр. 02 не равна гр.04, то гр. 11 >0
35.
Если гр. 01 не равна гр. 03 или гр. 02 не равна гр. 04, то гр. 10=0
36.
Если гр. 01 не равна гр. 03 или гр. 02 не равна гр. 04, то гр. 09=0
37.
Если гр. 01 равна гр. 03 и гр. 02 равна гр. 04, то гр. 11=0
38.
Если гр. 01 равна гр. 03 и гр. 02 равна гр. 04, то гр. 12=0
39.
Если гр. 04 = 99, то гр. 03 не заполнена
40.
Если гр. 04 = гр.02, то гр. 01 <= гр. 03
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 532
Формат
Открыть мой документ