Действующий формат (с 18.03.24) Версия _2024_001

П-4 (НЗ) Неполная занятость работников

0606028

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: П-4 (НЗ) Сведения о неполной занятости и движении работников
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых по итогам деятельности за предыдущий год превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), всех видов экономической деятельности и форм собственности (далее - респонденты).

Вновь созданные организации в текущем году предоставляют форму независимо от средней численности работников.

Юридические лица предоставляют указанную форму в территориальный орган Росстата в сроки и адреса, указанные на бланке формы.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - Управление) предоставляют отдельно форму по Управлению, по каждому федеральному суду, в отношении которого данное Управление осуществляет организационное обеспечение, по мировым судьям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации.

Обособленные подразделения организации, расположенные в границах одного муниципального района, муниципального округа или городского округа, могут отражаться как одно обособленное подразделение, если их деятельность технологически тесно связана друг с другом (например, отдельные участки одного и того же производства). Обособленные подразделения организации, расположенные на территории разных муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, считаются разными обособленными подразделениями.

Внутренние структурные подразделения (например, операционные офисы банков, салоны связи и тому подобное), торговые объекты юридического лица (магазины, палатки, киоски и прочее), расположенные в границах одного муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения могут отражаться как одно обособленное подразделение.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму данные по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют форму о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) в отчете по форме отражают данные только по деятельности, учитываемой на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимся членами этого объединения.

Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии определения показателей, то в форме данные приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии, принятой в отчетном периоде.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы, начиная с отчетного квартала, в котором произошла реорганизация.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы П-4(НЗ) организациями, имеющими обособленные подразделения

Организации с обособленными подразделениями могут воспользоваться одним из двух вариантов заполнения:

1. Заполнить отчеты с помощью мастера.

2. Заполнить отчеты с помощью вкладки «Обособленные подразделения».

Порядок заполнения отчета по этим вариантам рассмотрен здесь.

Титульный лист (реквизиты)

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Неполная занятость, прием и выбытие работников

По строке 01 показывается численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя (статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации). Если за отчетный квартал один и тот же работник переводился на режим неполного рабочего дня (недели) более одного раза, то по строке 01 он учитывается один раз как один человек (целая единица).

По строке 02 отражается численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем (статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации) в целых единицах. Показываются работники, заключившие с организацией трудовые договоры о работе на условиях неполного рабочего времени или переведенные с согласия работника на неполное рабочее время, а также принятые на неполную ставку в соответствии со штатным расписанием. Если один и тот же работник в течение отчетного квартала переводился на режим неполного рабочего дня (недели) более одного раза, то он показывается по строке 02 один раз как один человек (целая единица).

В строке 02 учитываются лица, работающие на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

По строке 03 показывается численность работников списочного состава, находившихся в простое полный рабочий день, по причинам, зависящим от работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника: необеспечение работников необходимым оборудованием, инструментами, технической документацией, объемом работ, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, невыполнение договорных обязательств перед партнерами, приведшее к срыву графика поставки сырья или вывоза готовой продукции со склада, обстоятельства непредвиденного характера, например, аварии или перебои в подаче воды, тепла, электроэнергии, стихийные бедствия.

Если один и тот же работник в течение отчетного квартала имел более одного дня простоя, то он показывается по строке 03 один раз как один человек.

По строке 04 показывается численность работников списочного состава, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами либо коллективным договором, а также неоплаченные отпуска по инициативе работодателя.

Если работник в отчетном квартале имел более одного отпуска, то он учитывается по строке 04 один раз как один человек.

При заполнении строк 01 - 04 следует учитывать следующее:

Если работник в течение отчетного квартала работал, например, неполное рабочее время сначала по инициативе работодателя (строка 01), затем по соглашению между работником и работодателем (строка 02), или находился в простое (строка 03), а в конце квартала находился в отпуске без сохранения заработной платы (строка 04), то он показывается один раз по строке 01, или 02, или 03, или 04, исходя из причины его работы неполное рабочее время, нахождения в простое или в отпуске без сохранения заработной платы большую часть времени в квартале.

В численность принятых работников списочного состава (строка 05) включаются лица, зачисленные в отчетном квартале в данную организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу.

По строке 06 показывается численность работников списочного состава, принятых в отчетном квартале на вновь образованные (созданные) рабочие места в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы.

В числе принятых на дополнительно введенные рабочие места не отражаются работники, переведенные на эти места из других подразделений организации, принятые на сезонные рабочие места, которые существовали и в прошлом сезоне, а также работники, принятые в связи с реорганизацией (слиянием, присоединением) организации.

Вновь созданные организации, которые впервые представили отчет, должны заполнить строки 05 и 06 на всех работников.

К вновь созданным организациям не относятся организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений. В связи с этим при заполнении строк 05, 06, 07, 09 не включаются работники, уволенные и тут же вновь принятые в реорганизованную организацию.

В численность выбывших работников списочного состава (строка 07) включаются все работники, оставившие работу в отчетном квартале в данной организации независимо от оснований: расторжение трудового договора по инициативе работника; по инициативе работодателя; истечение срока трудового договора или срочного трудового договора; по соглашению сторон; призыв или поступление на военную службу; перевод работника с его согласия к другому работодателю или переход на выборную должность и другое, уход или перевод которых оформлен приказом (распоряжением), а также выбывшие в связи со смертью.

Работники, для которых последним днем работы является последний день квартала 30 или 31 число, включаются в строку 07.

Если работник был принят и уволен (уволен и снова принят) в течение одного квартала, то он не показывается по строкам 05, 07.

По строке 08 показывается численность работников списочного состава, выбывших из организации в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон трудового договора (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации).

По строке 09 показывается численность уволенных работников в связи с сокращением численности или штата работников организации.

По строке 10 показывается численность выбывших по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Включаются работники списочного состава, выбывшие из организации в следующих случаях: по инициативе работника; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; переезд в другую местность; перевод супруга в другую местность, за границу; зачисление в образовательную организацию, аспирантуру или клиническую ординатуру; увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию; необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы; увольнение по собственному желанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

По строке 11 приводится списочная численность работников. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации, а также женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Следует иметь в виду, что в списочную численность работников включаются сотрудники, имеющие специальные звания, и не включаются военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Лица, принятые на работу по совместительству из других организаций, и лица, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются в списочную численность работников.

В строку 11 не включаются работники, для которых последним днем работы в организации являлось последнее число отчетного квартала. Эти работники учитываются в строке 07.

Подробные методологические указания по исчислению списочной численности работников приведены в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", (в части заполнения формы N П-4), размещенных на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Главная страница/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам/П-4.

По строке 12 показывается численность работников списочного состава в целых единицах, которых предполагается принять на вакантные рабочие места, по состоянию на последнее число отчетного квартала, независимо от того, занято или вакантно рабочее место.

Численность работников списочного состава, намеченных к высвобождению в следующем квартале, в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций либо сокращением численности или штата работников, следует показать в строке 13. По этой строке не включаются работники, у которых в следующем квартале истекает срок срочного трудового договора, работники, увольняющиеся в следующем квартале в связи с выходом на пенсию.

В строках 14, 15 учитывается только численность женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет, и состоящих в списочном составе организации. Отец, бабушка, дед или другие родственники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не учитываются.

При заполнении строк 14, 15 необходимо учитывать следующее.

Если в организации оформляется заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и нет возможности разделить численность женщин по возрасту ребенка на находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в таком случае, общая численность женщин, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, показывается в строке 15.

В случаях, когда в организации имеется два заявления одной женщины, например, о предоставлении отпуска по уходу за (младшим) ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и о предоставлении отпуска по уходу за (старшим) ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, такие женщины учитываются в строках 14 или 15 один раз исходя из возраста младшего ребенка.

Женщины, работающие на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, учитываются в строке 02 и не учитываются в строках 14 или 15.

По строке 16 за отчетный квартал показывается численность работников организации, привлекавшихся к работе вахтовым методом, независимо от места заключения трудового договора (глава 47 Трудового кодекса Российской Федерации). Если в течение отчетного квартала работник работал более одной вахты, то он учитывается один раз как один человек (целая единица).

В случае, когда организация в своих структурных подразделениях, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляет работы вахтовым методом, данные по строке 16 формы заполняют структурные подразделения. Если организация не имеет обособленных подразделений на территории другого субъекта Российской Федерации, где производятся вахтовые работы, то работники, выполнявшие работы вахтовым методом, показываются по строке 16 в отчете той организации, в которой они оформлены.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
при наличии данных по строке 06 должна быть заполнена строка 05
2.
строка 06 <= строка 05
3.
при наличии данных по строкам 08, 09 или 10 должна быть заполнена строка 07
4.
сумма строк 08, 09, 10 <= строка 07
5.
строка 13 <= строка 11
6.
сумма строк 14, 15 <= строка 11
7.
Все значения в ячейках положительные
Формат
Открыть мой документ