Действующий формат 11-12-2023 Версия _2023_001

4-соцнайм Сведения о количестве семей

0609224

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 4-соцнайм Сведения о количестве семей, получивших жилое помещение по договорам социального найма
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 4-соцнайм "Сведения о количестве семей, получивших жилое помещение по договорам социального найма" (далее - форма) предоставляются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с частью 2 статьи 6 и частью 1 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

Данные по форме предоставляются ежемесячно с 1-го по 2-й рабочий день после отчетного периода.

Форма разработана в целях обеспечения оперативного анализа целевого показателя "Улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. метров в год", используемого для мониторинга достижения национальной цели развития Российской Федерации "Комфортная и безопасная среда для жизни", установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события, а именно - фактов получения семьями в отчетном периоде жилых помещений по договорам социального найма и (или) переоформления семьями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договоров найма специализированных жилых помещений на договора социального найма. В случае отсутствия события данные по форме в территориальные органы статистики не предоставляются. Данные предоставляются в целом по муниципальному образованию.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

По строке 01 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия по договорам социального найма в отчетном месяце, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не состоявших на учете в качестве нуждающихся (например, семьи, утратившие жилье в результате стихийных бедствий, пожаров и получившие жилые помещения по договорам социального найма).

По строке 02 (из строки 01) выделяется число семей, получивших жилое помещение по договорам социального найма, не состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По строке 03 отражается количество семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переоформивших договора найма специализированных жилых помещений на договора социального найма в отношении этих жилых помещений. Данные по строке 03 не включаются в строку 01.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
стр. 01 гр. 3 > 0 - предупредительный
2.
стр. 01 гр. 3 >= стр. 02 гр. 3
3.
стр. 03 гр. 3 > 0 – предупредительный
Законодательство
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 535
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ