Действующий формат 13-12-2023 Версия _2023_002

1-КХ Благоустройство городов

0609210

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-КХ Сведения о благоустройстве городских населенных пунктов
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-КХ "Сведения о благоустройстве городских населенных пунктов" (далее - форма) предоставляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления, юридические лица: многоотраслевые производственные предприятия (объединения) коммунального хозяйства, предприятия и организации жилищного хозяйства, комбинаты благоустройства, предприятия зеленого и дорожно-мостового хозяйства, спецавтобазы, спецавтохозяйства, дорожно-механизированные и дорожно-эксплуатационные управления и другие предприятия и организации, осуществляющие работы по благоустройству городских территорий.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления данные по форме в территориальные органы Росстата не предоставляются.

Значения понятий приведены исключительно в целях заполнения настоящей формы:

Городская черта - граница (линия), отделяющая городскую территорию от территории других населенных мест и сельскохозяйственных земель, находящихся за пределами этой границы (линии).

Лесопарки - крупные массивы зеленых насаждений, созданные на базе существующих или искусственно посаженных лесов с наличием ландшафтных, архитектурно-планировочных, лесохозяйственных, мелиоративных и других элементов благоустройства.

Подземные водостоки - искусственные сооружения (трубопроводы, коллекторы и тому подобное), которые предназначены для отвода выпавших на территорию города атмосферных осадков или талых вод, а также вод от поливки и мойки улиц.

Тоннель - подземное сооружение для движения транспорта (кроме железнодорожного и метрополитена) и пешеходов.

Компримированный природный газ (КПГ, сжатый природный газ) - сжатый природный газ, используемый в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды. Компримированный природный газ производят путем сжатия (компримирования) природного газа в компрессорных установках. Хранение и транспортировка компримированного природного газа происходит в специальных накопителях газа под давлением 200 - 220 бар. Также используется добавление к компримированному природному газу биогаза, что позволяет снизить выбросы углерода в атмосферу.

Сжиженный природный газ (СПГ) - природный газ, искусственно сжиженный путем охлаждения до - 160 °C для облегчения хранения и транспортировки.

Сливные станции - постоянные сооружения, предназначенные для приема, предварительной подготовки спуска в канализационную сеть нечистот и помоев, удаляемых из выгребов неканализованных зданий.

Организации, осуществляющие деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в том числе его центра, предоставляют на отдельных бланках формы данные в целом по городским населенным пунктам субъекта Российской Федерации (без учета данных по центру субъекта) и его центру.

При составлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Отчетные данные отражаются в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Данные строк 01 - 07, 12 - 14, 18, 19, 22, 23, 27 - 29, 44, 45 показываются в целых числах, строк 15 - 17, 20, 21, 30 - 34 показываются с двумя десятичными знаками, остальные - с одним десятичным знаком.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

На титульном листе формы в графе 2 кодовой части должно быть указано следующее: "отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Городские земли и зеленые насаждения, дорожно-мостовое хозяйство, гидротехнические сооружения и уличное освещение

По строке 01 показывается общая площадь городских земель в пределах городской черты. В этот показатель включаются земли и водные пространства, расположенные в пределах официально утвержденной городской черты, а при отсутствии официально утвержденной - в фактически числящихся границах, по состоянию на конец отчетного года. Здесь же учитываются и земли, изъятые из непосредственного ведения органов местного самоуправления (полоса отчуждения железным дорогам, военные городки, полигоны и так далее).

Из общего итога городских земель, в том числе показывается площадь застроенных земель (строка 02).

В этот показатель включается площадь земельных участков:

  • застроенных зданиями, предприятиями и сооружениями;
  • общего пользования: улиц, площадей, парков, садов, бульваров и водных пространств;
  • специального назначения.

В этот показатель не включается площадь городских угодий, то есть площадь удобных и неудобных земель (огородов, садов, полей, пастбищ, оврагов, болот и так далее), расположенных вне застроенной территории города.

По строке 03 показывается общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты. В этот показатель включаются специально посаженные или естественные городские леса, зеленые и защитные зоны и лесопарки, бульвары, скверы, сады и газоны, общегородские и районные парки культуры и отдыха, стадионы, кладбища, насаждения в жилых районах, на приусадебных участках, внутриквартальное озеленение, ботанические и зоологические сады и другие виды озеленения ограниченного пользования и специального назначения (на территории школ, лечебных и детских учреждений, общественных зданий, промышленных предприятий и других организаций).

По строкам 04 - 07 из общей площади зеленых насаждений и массивов выделяется площадь зеленых насаждений общего пользования, лесопарков и городских лесов, озеленения автомобильных дорог местного значения.

В показатель "зеленые насаждения общего пользования" включается числящаяся на конец отчетного года площадь зеленых насаждений, которая используется населением для отдыха, прогулок и развлечений. В целях заполнения формы к ним относятся городские и районные парки культуры и отдыха, детские парки, сады (в том числе зоологические и ботанические), стадионы, бульвары, скверы и другие зеленые насаждения (без уличных посадок), расположенные в черте города. В этот показатель не включаются зеленые насаждения ограниченного пользования, то есть насаждения, расположенные на территории учебных заведений, детских и лечебных учреждений, домов отдыха, промышленных предприятий и других, предназначенных для ограниченного пользования.

В показателе "городские леса" кроме собственно лесов, находящихся в пределах городской черты, следует учесть площадь насаждений защитного характера, то есть зеленых массивов и насаждений специального назначения, расположенных на территории санитарно-защитных разрывов между промышленными предприятиями и застроенной зоной, а также насаждений, защищающих жилые районы от сильных ветров, песчаных и снежных заносов, водоохранных, берегоукрепительных, градозащитных и тому подобных насаждений.

В показатель "озеленение автомобильных дорог местного значения" включается суммарная длина озелененных автомобильных дорог, вдоль которых посажены деревья и кустарники, как в лунках, так и по газону, а также газонных полос без древесно-кустарниковой растительности. В показатель включается удвоенная длина дорог с двусторонним озеленением и длина дорог с односторонними зелеными насаждениями.

Понятие "автомобильные дороги местного значения" определено подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По строке 08 показывается общая протяженность улиц, проспектов, переулков, проездов и тому подобное как замощенных, так и незамещенных, включая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, частных автомобильных дорог, переданных в аренду органам местного самоуправления, а также протяженность мостов, путепроводов и виадуков, числящихся на конец отчетного года в пределах городской черты.

В этот показатель не включается протяженность дорог, шоссе, магистралей, расположенных между населенными пунктами вне их границ, а также автомобильных дорог федерального и регионального значения (кроме городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), находящихся в пределах городской черты. Если проезжая часть улицы разделена бульваром или имеет разделительную полосу, то протяжение такой улицы необходимо считать по ее оси независимо от количества полос движения.

По строке 09, в том числе выделяется протяженность только замощенных частей улиц, проспектов, переулков, проездов, а также мостов, путепроводов и виадуков. Замощенной частью улиц следует считать их проезжую часть, покрытую всеми видами покрытия как усовершенствованными, так и неусовершенствованными.

По строке 10 из протяжения замощенных улиц выделяется протяженность улиц, проезжая часть которых покрыта усовершенствованными покрытиями. В целях заполнения формы усовершенствованными видами покрытий являются цементно-бетонные, асфальтобетонные и типа асфальтобетона, из щебня и гравия, обработанных органическими и вяжущими материалами.

По строке 11 отражается протяженность улиц и проездов в пределах городской черты, обеспеченных на конец отчетного года подземными водостоками.

Протяжение улиц и проездов отражается в этом показателе независимо от того, сооружены ли водостоки по одной или двум сторонам улиц.

По строке 12 отражается общее количество постоянных мостов, путепроводов, виадуков, числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года в пределах городской черты.

В общее число мостов не включаются: временные мосты (наплавные, независимо от их конструкции) через реки, каналы, ручьи, являющиеся временными средствами переправы и предназначенные для передвижения средств транспорта; трубы под насыпями, а также все виды и типы мостов для пешеходов (включая и постоянно действующие) и мостки через кюветы, предназначенные для въезда и выезда из домовладений на проезжую часть.

Из общего числа мостов, виадуков и путепроводов выделяются пешеходные мосты, то есть предназначенные только для передвижения пешеходов через реки, каналы, дороги, железнодорожные пути, овраги и так далее (строка 13), а по материалу пролетного строения - деревянные мосты (строка 14).

По строке 15 отражается суммарная площадь всех учтенных мостов, путепроводов и виадуков, которая определяется по данным технической инвентаризации или на основании показателей технических паспортов. В этот показатель включается площадь проезжей части и площадь всех тротуаров на конец отчетного года.

Из общей площади всех мостов, путепроводов и виадуков выделяется площадь пешеходных мостов (строка 16) и площадь деревянных мостов (строка 17).

По строке 18 показывается общее число тоннелей, как транспортных, так и пешеходных, числящихся по инвентарным или оперативным данным на конец отчетного года в пределах городской черты.

По строке 19 выделяется, в том числе количество пешеходных тоннелей (подземных переходов).

По строкам 20 и 21 показывается площадь соответственно всех учтенных тоннелей, и в том числе пешеходных.

По строке 22 показывается общее число мостов, путепроводов, не обеспечивающих безопасность движения. Данные отражаются на основании обследований, испытаний мостов, путепроводов, производимых специализированными организациями, в исключительных случаях комиссионным путем.

По строке 23 показывается общее число транспортных и пешеходных тоннелей, не обеспечивающих безопасность движения.

По строке 24 отражается общая суммарная протяженность на конец отчетного года укрепленных и неукрепленных берегов по обеим сторонам рек, а также берегов морей, озер, водохранилищ, заливов, находящихся в пределах городской черты.

Из общей протяженности берегов выделяется, в том числе, протяженность укрепленных берегов (строка 25), то есть та их часть, которая покрыта какой-либо "одеждой": каменными плитами, каменным мощением, железобетонными плитами, дерном или же искусственными насаждениями, закрепляющими берега и предупреждающие их разрушение.

По строке 26 показывается числящаяся на конец отчетного года в пределах городской черты общая протяженность улиц, набережных, переулков и других городских проездов, включая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, частных автомобильных дорог, переданных в аренду органам местного самоуправления, а также протяженность мостов, имеющих специальные установки уличного электрического освещения, независимо от того, находятся они в работе, ремонте, ожидании ремонта.

В этот показатель не включается протяженность дорог, шоссе, магистралей, расположенных между населенными пунктами вне их границ, а также автомобильных дорог федерального и регионального значения (кроме городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), находящихся в пределах городской черты.

Протяженность освещенных улиц и мостов показывается по их оси независимо от того, освещены ли они с двух или одной стороны.

Протяженность освещаемых частей улиц, проездов, улиц-набережных не должно быть больше общей протяженности улиц, учтенной по строке 08.

Раздел 2. Механизированная уборка территорий

По строке 27 показывается количество имеющейся в хозяйстве дорожно-коммунальной техники (бортовые, самосвальные, тракторные мусоровозы, подметально-уборочные, поливальные, снегоочистители, пескоразбрасыватели, ассенизационные и прочая техника), предназначенной для работ по очистке городов и поселков городского типа и числящейся по инвентарным данным предприятия очистки на конец отчетного года, независимо от того, находится ли она в работе, ремонте или в простое по другим причинам. Не учитываются автомобили, списанные в установленном порядке.

По строке 28 из строки 27 выделяются специальные автомобили, работающие на компримированном природном газе.

По строке 29 из строки 27 выделяются специальные автомобили, работающие на сжиженном природном газе.

По строке 30 показывается площадь улиц, набережных и других проездов, убираемая спецавтохозяйством, дорожно-эксплуатационным управлением или другой организацией коммунального хозяйства при помощи уборочных машин как в зимнее, так и в летнее время.

По строкам 31, 32 показываются следующие показатели:

  • вывезено жидких отходов ассенизационными машинами;
  • перевезено снегобортовыми машинами и самосвалами (кроме коммунальных отходов).

Показатели грузов определяются на основании данных путевых листов или документов, подтвержденных заказчиками в установленном порядке.

По строке 33 отражается количество сливных станций, которые числятся по инвентарным данным на конец отчетного года. Сливные колодцы в этом показателе не отражаются.

По строке 34 показывается количество снегоплавильных пунктов, предназначенных для переработки снега в воду.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
стр01>=стр02
2.
стр03>=сумме стр.04-08
3.
стр09>=стр10
4.
стр10>=стр11
5.
стр10>=стр12
6.
стр13>=стр14
7.
стр16>=стр17
8.
стр19>=стр20
9.
стр21>=стр22
10.
стр25>=стр26
11.
стр9>=стр27
12.
стр13>=стр23
13.
стр.19>=стр.24
14.
стр28>=сумме стр.29-30
15.
Если стр.13 <> 0, то стр.16 <> 0
16.
Если стр.14 <> 0, то стр.17 <> 0
17.
Если стр.15 <> 0, то стр.18 <> 0
18.
Если стр.19 <> 0, то стр.21 <> 0
19.
Если стр.20 <> 0, то стр.22 <> 0
20.
стр01>=стр03
21.
стр16>=стр18
22.
стр13>=стр15
Формат
Открыть мой документ