Действующий формат (с 09.12.22) Версия _2022_001

1041-труб Магистральный газопровод

0615135

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1041-труб Сведения о магистральном газопроводном транспорте
Образец заполнения

Форму федерального статистического наблюдения N 1041-труб "Сведения о магистральном газопроводном транспорте" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность по транспортировке газа по магистральным трубопроводам.

ПАО "Газпром" предоставляет форму по месту своего нахождения в целом по обществу.

Юридические лица предоставляют указанную форму по месту их нахождения в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения.1

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные (далее - данные) от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые осуществляли деятельность в течение части отчетного периода, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Форма предоставляется в адреса и сроки, указанные на бланке.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Приведенные в настоящих Указаниях определения и термины даны исключительно для целей заполнения формы.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

По строке 01 показывается первичное поступление газа в магистральный трубопровод отчитывающейся организации от собственной добычи или из-за границы Российской Федерации, других организаций и независимых поставщиков, подземных хранилищ газа, сокращение запаса газа в газотранспортной системе (ГТС), а также поступление газа в результате деэтанизации конденсата (без повторного учета добычи фракций газа).

По строке 02 показывается товаро-транспортная работа по газу: общий объем работы по перемещению газа. Определяется путем умножения объемов перекачки газа (включая транзитный объем) по магистральному газопроводу или его участку на протяженность этого трубопровода или его участка с последующим суммированием указанных произведений.

Строка 03 заполняется только юридическими лицами, не входящими в состав ПАО "Газпром", и предоставляется органу государственной статистики ежеквартально, нарастающим итогом, в отчетах за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь и январь - декабрь.

Строка 04 заполняется по состоянию на конец года, в отчете за январь - март следующего за отчетным годом. Указывается протяженность магистральных газопроводов, находящихся на балансе отчитывающейся организации, в однониточном исчислении. Отводы от них являются, как правило, самостоятельными объектами, но в расчете величины показателя длины в однониточном исчислении учитываются. Сведения заполняются на основании данных технических паспортов (технической документации).

Строки 05 - 08 заполняются только ПАО "Газпром" один раз в год в отчете за январь - март следующего за отчетным года (например, в отчете за январь - март 2021 года предоставляются сведения за январь - декабрь 2020 года).

По строкам 05 - 06 показываются уточненные данные о первичном поступлении газа в магистральный трубопровод и товаро-транспортной работе. Если соответствующие данные, предоставленные по строкам 01 - 02 в отчете за январь декабрь предыдущего года, не корректировались, по строкам 05 - 06 следует показывать те же данные.

Одновременно с отчетом за январь март ПАО "Газпром" направляет в Росстат по установленному им адресу данные по строке 06 в разрезе газотранспортных организаций ПАО "Газпром" согласно Таблице 1, а также имеющиеся уточнения ранее направленных данных (в целом по ПАО "Газпром").

Таблица 1

Сведения о товаро-транспортной работе ПАО "Газпром"
за _________ год

Наименование юридического лицамлрд м3 на км
ПАО "Газпром" - всего
в том числе:

...
...
...
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
В отчете за январь-март необходимо заполнить сведения о протяженности газопровода.
1.
В отчете за январь-март необходимо заполнить сведения о протяженности газопровода.
Формат
Открыть мой документ