Действующий формат 20-12-2023 Версия _2023_002

9-СХ Сведения о внесении удобрений

0611003

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 9-СХ Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 9-СХ "Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Под сельскохозяйственной деятельностью понимается экономическая деятельность, относящаяся к подклассам 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6 ОКВЭД2.

Сбор данных по малым предприятиям по форме осуществляется выборочно методом основного массива. Данные предоставляются при наличии посевной площади от 1 гектара в год.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления (внесение удобрений, проведение работ по химической мелиорации земель, наличие посевной площади). В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 организации настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

В отчет по форме включаются данные об объемах внесения удобрений и объемах работ по химической мелиорации земель, выполненных как собственными силами хозяйства, так и другими предприятиями на основании актов приемки выполненных работ.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Внесение удобрений под урожай 20__ года

В разделе 1 показывается количество минеральных и органических удобрений, внесенных под урожай отчетного года, независимо от времени внесения удобрений - под пары и зябь в предыдущем году, а также перед посевом, во время сева и в виде подкормок, под посевы сельскохозяйственных культур, а также под многолетние насаждения, естественные сенокосы и пастбища, под посевы в защищенном грунте. Количество удобрений, внесенных под урожай будущего года, в отчет по форме не включается.

В графах 3 - 6 показывается количество внесенных минеральных удобрений только в пересчете на 100% питательных веществ. Перевод физического веса удобрений в питательное вещество производится по вспомогательной таблице. В таблице по каждому виду удобрений выписывается название, количество в физическом весе, процент содержания питательного вещества и количество удобрения в пересчете на 100% питательного вещества, которое исчисляется путем умножения количества в физическом весе на процент содержания питательного вещества и деления на 100. Например, в сульфате аммония содержится 20% азота, внесено этого удобрения 77 тонн; в пересчете на 100% питательного вещества это составит: 77 * 20 / 100 = 15 т.

Данные о проценте содержания питательного вещества берутся из сопроводительных документов поставщиков удобрения.

В Приложении к настоящим указаниям приводится перечень наиболее часто встречающихся минеральных удобрений с указанием примерного процентного содержания питательного вещества. Питательные вещества в таблице сокращенно обозначены: по азотным удобрениям - N, фосфорным - P2O5 и калийным - K2O.

Каждое удобрение в отчете по форме записывается обязательно по соответствующей группе - азотные, фосфорные или калийные.

В графе 7 отражается общее количество органических удобрений (например, навоза, различных компостов органоминеральных смесей, птичьего помета, соломы), внесенных в почву как в прошлом году под пары и зябь, так и в отчетном году при весенней обработке полей под урожай отчетного года.

В графе 8 показывается уточненная посевная площадь, равная посевной площади в отчете по формам федерального статистического наблюдения N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур", N 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур".

В графах 9 и 10 по строкам 01 - 17 указывается физическая удобренная площадь минеральными и органическими удобрениями, которая получается путем вычитания из общей посевной площади той или иной культуры площади тех участков, на которые вовсе не вносились удобрения под урожай отчетного года.

Пример: В организации имеется 25 га картофеля. Под урожай отчетного года минеральные удобрения вносились осенью предыдущего года, а также весной и летом отчетного года следующим образом: на площади 18 га удобрения вносились дважды, на площади 5 га - один раз, а на остальных 2 га минеральные удобрения вовсе не вносились. В этом случае в графе 8 отчета по строке 11 записывается 25 га, а в графе 9 - только 23 га (25 - 2).

По строкам 01 - 17 количество удобрений по культурам должно соответствовать посевным и удобренным площадям, на которые они вносились.

По строкам 18 - 20 в графах 9 и 10 отражается соответственно физическая удобренная площадь многолетних насаждений, естественных сенокосов и пастбищ, посевов сельскохозяйственных культур в защищенном грунте.

Раздел 2. Химическая мелиорация земель (за календарный год)

В разделе 2 по строкам 30, 32, 34 показывается площадь, на которую внесены за календарный год: в районах кислых почв - известковые материалы и фосфоритная мука, а в районах засоленных почв - гипс.

По строкам 31, 33, 35 отражается количество известняковой муки и других известковых материалов, гипса, фосфогипса и других гипсосодержащих пород, фосфоритной муки, внесенных на площадь, показанную по строкам 30, 32, 34.

Приложение. Содержание питательного вещества в некоторых видах минеральных удобрений

I. Азотные удобренияПримерное содержание N (в %)
Аммиачная селитра34
Аммиачная вода21
Аммиак жидкий82,2
Кальциевая селитра17
Калиевая селитраN - 14; калия - 38
Мочевина (карбамид)46
Натриевая селитра15 - 17
Сульфат аммония21
Безводный аммиак82
Удобрение жидкое азотное (КАС)30
II. Фосфорные удобренияПримерное содержание P2O5 (в %)
Суперфосфат двойной45 - 50
Суперфосфат гранулированный20
Комплекс удобрения фосфатного (КУФ) (суперфосфат улучшенный)26
Удобрение фосфорное медленного действия43
III. Фосфоритная мукаПримерное содержание P2O5 - 19 - 25%
IV. Калийные удобренияПримерное содержание K2O (в %)
Хлористый калий60
Калийные солиразличное
Сульфат калия50
Калимагнезия28
V. Сложные удобренияПримерное содержание N, P2O5, K2O (в %)
Аммофос12; 52, 0 и 11, 42, 0
Диаммофоска10, 26, 26
Азофоска16, 16, 16 и 22, 11, 11
Нитрофоска11, 10, 11
Нитроаммофоска16, 16, 16
Нитроаммофосфат23, 21, 0
Диаммонийфосфат18, 46, 0
Азопреципитат26, 13, 0
Тукосмеси (NPK и PK)различное
Азотно-фосфорное удобрение11, 48, 0
Фосфорно-калийное удобрение (PK)0, 18, 18
Фосфат мочевины18, 45, 0
Монофосфат калия0, 50, 33
Кемира (различные)различное
Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ)10, 34, 0 и 10, 28, 0
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
1.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
2.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
3.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
4.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
5.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
6.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
7.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
8.
стр. 01 = стр. (02 + 05 + 06 + 12 + 13 + 14 + 15)
2
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
1.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
2.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
3.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
4.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
5.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
6.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
7.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
8.
стр. 02 ≥ стр. (03 + 04)
3
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
1.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
2.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
3.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
4.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
5.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
6.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
7.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
8.
стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 09 + 10 + 11)
4
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
1.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
2.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
3.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
4.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
5.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
6.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
7.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
8.
стр. 15 ≥ стр. (16 + 17)
5
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
1.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
2.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
3.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
4.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
5.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
6.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
7.
стр. 21 = стр. (01 + 18 + 19 + 20)
6
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
1.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
2.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
3.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
4.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
5.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
6.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
7.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
8.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
9.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
10.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
11.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
12.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
13.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
14.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
15.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
16.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
17.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
18.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
19.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
20.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
21.
гр. 3 = гр. (4 + 5 + 6)
7
гр.9 ≤ гр.8
1.
гр.9 ≤ гр.8
2.
гр.9 ≤ гр.8
3.
гр.9 ≤ гр.8
4.
гр.9 ≤ гр.8
5.
гр.9 ≤ гр.8
6.
гр.9 ≤ гр.8
7.
гр.9 ≤ гр.8
8.
гр.9 ≤ гр.8
9.
гр.9 ≤ гр.8
10.
гр.9 ≤ гр.8
11.
гр.9 ≤ гр.8
12.
гр.9 ≤ гр.8
13.
гр.9 ≤ гр.8
14.
гр.9 ≤ гр.8
15.
гр.9 ≤ гр.8
16.
гр.9 ≤ гр.8
17.
гр.9 ≤ гр.8
8
гр. 10 ≤ гр. 8
1.
гр. 10 ≤ гр. 8
2.
гр. 10 ≤ гр. 8
3.
гр. 10 ≤ гр. 8
4.
гр. 10 ≤ гр. 8
5.
гр. 10 ≤ гр. 8
6.
гр. 10 ≤ гр. 8
7.
гр. 10 ≤ гр. 8
8.
гр. 10 ≤ гр. 8
9.
гр. 10 ≤ гр. 8
10.
гр. 10 ≤ гр. 8
11.
гр. 10 ≤ гр. 8
12.
гр. 10 ≤ гр. 8
13.
гр. 10 ≤ гр. 8
14.
гр. 10 ≤ гр. 8
15.
гр. 10 ≤ гр. 8
16.
гр. 10 ≤ гр. 8
17.
гр. 10 ≤ гр. 8
Формат
Открыть мой документ