Действующий формат 28-10-2019 Версия _2022_001

1-ПУ (ЖКХ) Приборы учета ком. услуг

0609204

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-ПУ (ЖКХ) Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в жилищном фонде
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ПУ (ЖКХ) "Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в жилищном фонде" (далее - форма) предоставляют юридические лица (ресурсоснабжающие и управляющие организации) независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющие снабжение населения коммунальными ресурсами и (или) управление многоквартирными домами.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Данные приводятся по состоянию на конец отчетного года. Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

На титульном листе формы в графе 2 кодовой части должно быть указано следующее: "отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Строки 01 - 10 по всем графам заполняются юридическими лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (управляющими организациями), строки 11 - 15 - ресурсоснабжающими организациями.

Если управление многоквартирным домом осуществляется не управляющей организацией, а непосредственно ТСЖ, ЖК, ЖСК и прочее, то строки 01 - 10 заполняются перечисленными организациями.

Ресурсоснабжающие организации, заключившие прямые договоры с гражданами, проживающими в многоквартирных домах, на предоставление коммунального ресурса, заполняют строки 01 - 10.

Информация по строкам с 01 по 05 отражается по многоквартирным домам без учета домов блокированной застройки. Информация по домам блокированной застройки отражается только по строкам 16 - 20.

Строки 16 - 20 по всем графам заполняют управляющие организации или ресурсоснабжающие организации (при заключении прямых договоров с гражданами, проживающими в домах блокированной застройки, на предоставление коммунального ресурса).

По строкам с 01 по 05 в графе 3 приводится число многоквартирных домов, которые не оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 4 отражается число многоквартирных домов, фактически оснащенных приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 5 показывается число многоквартирных домов, в которых введены в эксплуатацию приборы учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов за отчетный год.

Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя следующее имущество:

  • помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
  • иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
  • крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома (часть 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Коллективный (общедомовой) прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом (постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

По строкам с 06 по 10 в графе 3 показывается число квартир в многоквартирных домах, которые не оснащены индивидуальными приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов и число коммунальных квартир, которые не оснащены общими (квартирными) приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 4 отражается число квартир и коммунальных квартир в многоквартирных домах, фактически оснащенных приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 5 показывается число квартир и коммунальных квартир в многоквартирных домах, в которых введены в эксплуатацию приборы учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов за отчетный год.

Индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении (постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Общий (квартирный) прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в коммунальной квартире (постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

По строкам с 11 по 15 в графе 3 показывается число жилых домов (индивидуальных домов), которые не оснащены индивидуальными приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 4 отражается число жилых домов (индивидуальных домов), фактически оснащенных приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 5 показывается число жилых домов (индивидуальных домов), в которых введены в эксплуатацию приборы учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов за отчетный год.

По строкам с 16 по 20 в графе 3 показывается число домов блокированной застройки, которые не оснащены индивидуальными приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 4 отражается число домов блокированной застройки, фактически оснащенных приборами учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов на конец отчетного года, в графе 5 показывается число домов блокированной застройки, в которых введены в эксплуатацию приборы учета потребляемых соответствующих коммунальных ресурсов за отчетный год.

Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (пункт 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В графе 3 отражается число многоквартирных домов, квартир и коммунальных квартир в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки, которые не оснащены приборами учета и обязанность по их оснащению установлена законодательством.

Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту и другие (статья 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а также в случае отсутствия технической возможности установки приборов учета (приказ Минстроя России от 28 августа 2020 г. N 485/пр (зарегистрирован Минюстом России от 15 сентября 2020 г. регистрационный номер 59849).

В графе 3 не отражаются сведения по установленным приборам учета, требующим ремонта или плановой замены.

Независимо от работы установленных приборов учета и их технического состояния, сведения по ним должны отражаться только по графам 4 - 5.

В графе 5 отражаются только число многоквартирных домов, квартир и коммунальных квартир в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки, впервые оснащенные приборами учета.

Обязанность по установке индивидуальных и общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемого природного газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

В соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Многоквартирные дома, оснащенные коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, потребляемой на нужды отопления и используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, следует отражать по строке 03, по строке 02 такие дома не отражаются.

В случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения в многоквартирном доме, водоснабжающая организация, осуществляющая поставку воды на горячее водоснабжение, должна заполнять строку 07.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
1.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
2.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
3.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
4.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
5.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
6.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
7.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
8.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
9.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
10.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
11.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
12.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
13.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
14.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
15.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
16.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
17.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
18.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
19.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
20.
гр 4 >= гр 5 по всем строкам
1.
гр 3 >= 0 по всем строкам
2.
гр 4 >=0 по всем строкам
3.
гр 5 >=0 по всем строкам
Законодательство
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 535
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ