Действующий формат (с 11.01.23) Версия _2023_001

ДАС Обследование деловой активности

0612001

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: ДАС Обследование деловой активности строительной организации
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N ДАС "Обследование деловой активности строительной организации" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий) осуществляющие основной вид экономической деятельности, относящийся к разделу F "Строительство" Общероссийского классификатора видов экономический деятельности (коды ОКВЭД2: 41 "Строительство зданий", 42 "Строительство инженерных сооружений", 43 "Работы строительные специализированные" - включая вложенные).

Данные по форме предоставляют юридические лица всех форм собственности и организационно-правовых форм, включенные в выборочные совокупности, ежегодно формируемые Росстатом.

Данные по форме заполняются руководителем на основании собственного экспертного прогнозирования деятельности организации в текущем квартале и ожидаемых результатов в последующие кварталы года по состоянию на 10 число второго месяца отчетного квартала и предоставляются территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения (в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации).

Данные по форме предоставляются в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Для целей заполнения формы используются следующие понятия:

Производственные мощности в строительстве - максимально возможный объем строительно-монтажных работ, который может быть выполнен собственными силами в планируемом периоде при соответствующей структуре работ и наиболее полном использовании имеющихся трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Конкурентная среда рынка строительных услуг - совокупность сложившихся условий деятельности хозяйствующих субъектов, включающая:

  • условия поставки строительных материалов (конкурентная среда улучшилась, если условия поставки улучшились);
  • условия предоставления краткосрочных кредитов (конкурентная среда улучшилась, если снижен процент за кредит);
  • количество организаций на рынке строительных услуг (конкурентная среда улучшилась, если количество подрядных организаций и (или) организаций - заказчиков увеличилось);
  • административное регулирование рынка и давление на участников рынка со стороны органов власти (конкурентная среда улучшилась, если дискриминация, количество запретов, ограничений, требований, условий со стороны органов власти уменьшились);
  • платежеспособный спрос на строительную продукцию (конкурентная среда улучшилась, если платежеспособный спрос возрос);
  • другие факторы, влияющие на производство работ по виду деятельности "Строительство" (при положительном влиянии - конкурентная среда улучшилась).

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия деятельности на рынке строительных услуг.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующие на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При заполнении бланка формы вариант ответа отмечается знаком "1". Заполняемость формы должна быть, по возможности, полной.

По форме за отчетный период, в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом.

В кодовой частититульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Направления деятельности организации (указать одно преобладающее в текущем квартале)

В разделе 1 руководитель отмечает только один вид деятельности организации, который преобладал в текущем квартале.

Раздел 2. Использование организацией производственных мощностей в текущем квартале

В разделе 2 руководитель оценивает уровень использования организацией производственных мощностей в текущем квартале.

Раздел 8. Оценка финансового положения Вашей организации

В разделе 8 при не заполнении граф 1 - 3 по какой-то из строк, просьба подтвердить отсутствие явления в графе 4.

При заполнении раздела 8 следует иметь в виду, что по показателям "прибыль", "обеспеченность финансовыми ресурсами: собственными, кредитными и заемными" и "инвестиции" - метка, проставленная в графах 1, 5 "увеличение" характеризует улучшение экономической ситуации, а в графах 3, 7 "уменьшение" - ее ухудшение, по показателям "убыток", "просроченная кредиторская задолженность" и "просроченная дебиторская задолженность" - метка, проставленная в графах 3, 7 "уменьшение" характеризует улучшение экономической ситуации, а в графах 1, 5 "увеличение", соответственно, ее ухудшение.

Раздел 10. Общая оценка экономической ситуации организации

В разделе 10 руководитель оценивает экономическую ситуацию организации в целом, учитывая положение с наличием заказов (договоров строительного подряда), темпы роста или снижения физического объема работ, изменение финансового положения организации и другое.

Раздел 11. Какова, по Вашему мнению, доля занижения работ по виду деятельности "Строительство"

В разделе 11 руководитель дает экспертную оценку доли занижения работ по виду деятельности "Строительство" применительно к деятельности своей организации.

Раздел 12. Состояние конкурентной среды в строительстве

В разделе 12 руководитель отмечает знаком "1" высказывания, с которыми согласен. Заполняется в отчетах за II и IV кварталы: в отчете за II квартал сравнивается I полугодие отчетного года с предыдущим годом; в отчете за IV квартал сравнивается отчетный год с предыдущим годом.

По строке 3 ставится отметка, если, по мнению хозяйствующего субъекта, в соответствующем регионе (районе) за истекший период стало меньше антиконкурентных действий органов власти (федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов власти или органов местного самоуправления органов или организаций).

По строке 4 ставится отметка, если, по мнению опрашиваемого хозяйствующего субъекта, на рынке строительных услуг состояние конкурентной среды улучшилось.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
Раздел 1 - возможен один вариант ответа
2.
Раздел 2 - возможен один вариант ответа
3.
Раздел 4 - возможен один вариант ответа
4.
Раздел 5 - возможен один вариант ответа
5.
Раздел 3 - в каждой строке возможен только один вариант ответа
6.
Раздел 11 строка 1 -возможен только один вариант ответа
7.
Раздел 6 - в графах 1-3 по каждой строке один вариант ответа
8.
Раздел 6 - в графах 4-6 по каждой строке один вариант ответа
9.
Раздел 7 - в каждой графе возможен только один вариант ответа
10.
Раздел 10 - в каждой графе возможен только один вариант ответа
11.
Раздел 8 - в графах 1-4 по каждой строке один вариант ответа (строка 1 и 2; исключают друг-друга)
12.
Раздел 8 - в графах 1-4 по каждой строке один вариант ответа (строка 3 и 4)
13.
Раздел 8 - в графах 1-4 по каждой строке один вариант ответа (строка 5 и 6)
14.
Раздел 8 - в графах 1-4 по каждой строке один вариант ответа (строка 7)
15.
Раздел 8 - в графах 5-7 по каждой строке один вариант ответа (строка 1 и 2; исключают друг-друга)
16.
Раздел 8 - в графах 5-7 по каждой строке один вариант ответа (строка 3 и 4)
17.
Раздел 8 - в графах 5-7 по каждой строке один вариант ответа (строка 7)
18.
Раздел 8 - в графах 5-7 по каждой строке один вариант ответа (строка 5 и 6)
19.
Раздел 8 - если заполнена строка 1 по какой-либо графе, то строка 2 не заполняется
20.
Раздел 8 - если заполнена строка 2 по какой-либо графе, то строка 1 не заполняется
21.
Раздел 9 - возможно не более трех вариантов ответа
22.
Раздел 9 - если заполнена строка 12, то другие строки не заполняются
23.
Если в разделе 2 заполнены графы 1-3, то должна быть заполнена графа 3 раздела 4
24.
Если в разделе 2 заполнены графы 1-3, то должны быть заполнены графы 1 или 2 раздела 5
25.
Если в разделе 2 заполнены графы 7-8, то должны быть заполнены графы 1 или 2 раздела 4
26.
Если в разделе 2 заполнены графы 7-8, то должны быть заполнены графы 2 или 3 раздела 5
27.
Если в разделе 9 заполнена строка 1, то должны быть заполнена графа 3 раздела 4
28.
Если в разделе 9 заполнена строка 7, то должна быть заполнена графа 3 раздела 5
29.
Раздел 11 строка 2 -возможен только один вариант ответа
1
Раздел 12.Строки 1,2,3,4,5>0. Заполняется только во 2 и 4 квартале
1.
Раздел 12.Строки 1,2,3,4,5>0. Заполняется только во 2 и 4 квартале
30.
Раздел 9. Строки 1-13>0( не более 3-х строк)
2
Раздел 12.Строки 1,2,3,4,5=0. Не заполняется в 1 и 3 квартале
1.
Раздел 12.Строки 1,2,3,4,5=0. Не заполняется в 1 и 3 квартале
Законодательство
Приказ Росстата от 31.07.2023 № 359
Формат
Открыть мой документ