Действующий формат (с 25.04.19) Версия 5.05

Пояснения к декларации

1165050

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Требование о представлении пояснений
Скачать бланк
Образец: Требование о представлении пояснений
Образец заполнения

Кто должен подавать ответ на требование

Организации и ИП при получении от налоговых органов требований о предоставлении пояснений по расхождениям и несоответствиям, выявленным налоговыми органами при проверке деклараций (расчетов).

Срок подачи ответа

Ответ на требование необходимо отправить в течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

Как заполнить

При получении требования налогоплательщик, в первую очередь, должен подтвердить факт его получения либо отправить отказ.

Требование считается принятым, если в налоговый орган от налогоплательщика поступила квитанция о приеме. Для этого используется кнопка «Подтвердить получение» .

Внимание! Если прием требования не будет подтвержден в течение 6 рабочих дней с момента отправки, то налоговый орган вправе заблокировать расчетный счет организации.

В случае ошибочного получения требования, налогоплательщик вправе «Отправить отказ» , направив в налоговый орган уведомление об отказе в приеме.

Далее в течение срока, указанного в требовании, необходимо представить пояснения. Содержание пояснений будет зависеть от того, какие расхождения и ошибки в декларации были обнаружены и по какому налогу. Возможны следующие варианты:

1. Декларация заполнена правильно и ошибок нет. В этом случае в пояснениях указывается, что ошибок, противоречий и несоответствий в декларации нет, а также нет и оснований для подачи уточненной декларации. При этом обязательно разъясняются причины расхождений и почему они не являются ошибкой. К пояснениям можно приложить подтверждающие документы.

2. Ошибки обнаружены, но налог не занижен. При таких ошибках в пояснениях отражаются причины допущенных ошибок и тот факт, что они не привели к занижению налога. Вместо пояснений налогоплательщик также может подать уточненную деклрацию, в которой ошибки будут исправлены.

3. Ошибки обнаружены и из-за них занижен налог. В данной ситуации необходимо подать уточненную декларацию, а пояснения составлять не обязательно.

Пояснения к декларации по НДС можно представить только электронно по установленной форме, а по иным налогам – в произвольной форме.

Внимание! Пояснения подаются в случае отсутствия ошибок или когда ошибки не привели к занижению налога. Если налоговые обязательства были занижены, представляется уточненная декларация (Как заполнить уточненную декларацию см. здесь ).

Для формирования пояснений по НДС необходимо перейти на вкладку «Ответить» .

В поле «Имя файла-основания» указывается имя файла ранее принятой декларации по НДС, к которой даются пояснения.

Далее в зависимости от типа выявленных ошибок и расхождений вносятся исправления.

Чаще всего ошибки возникают по расхождениям с контрагентами, т.е. данные налогоплательщика не совпадают с данными его контрагента. В этом случае при переходе на конкретный счет-фактуру открывается таблица, в которой указывается преполагаемая ошибка. По каждому счету-фактуре необходимо проверить правильность указанных реквизитов и либо внести исправления, либо отметить, что данные правильные. Если в счете обнаружены ошибки (например, неверная дата), то в графе таблицы «Исправленное значение» вводится верное значение. Если же в счете-фактуре отсутствуют ошибки, то необходимо нажать на «Исправления не требуются» .

Если в налоговой декларации выявлены ошибки по контрольным соотношениям, то в требовании отражается номер контрольного соотношения и содержание нарушения. По кнопке «+Пояснения» указывается текст пояснения.

По сведениям, отсутствующим в книге продаж налогоплательщика, в требовании указываются ИНН и КПП контрагента, который отразил в своей книге покупок реквизиты счета-фактуры по отсутствующей операции. В этом случае по каждому такому счету-фактуре необходимо либо внести исправления, либо отметить, что данные правильные. Для этого нужно открыть счет-фактуру, при его отсутствии в декларации налогоплательщик нажимает на кнопку «Нет в книге продаж» . Если же счет-фактура присутствует в декларации, но с данными, отличными от контрагента, то в графе таблицы «Исправленное значение» вводится верное значение и нажимается «Исправлено» .

В дополнение к основному ответу по кнопке «Написать в налоговую» можно также отправить письмо с пояснениями.

Законодательство
Письмо ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705
Формат
Открыть мой документ