Действующий формат (с 27.01.22) Версия _2022_001

ПМ-торг Оборот торговли

0614008

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: ПМ-торг Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N ПМ-торг "Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия" (далее - форма) предоставляют юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства (кроме микропредприятий), осуществляющие оптовую торговлю.

Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок предоставления статистической отчетности (пункт 4 статья 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации). Данные предприятия предоставляют отчет по форме на общих основаниях.

Настоящая форма заполняется в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и обособленным подразделениям1 данного юридического лица независимо от их местонахождения, и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления им деятельности. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

В случае отсутствия наблюдаемого явления по форме предоставляется отчет, заполненный нулевыми значениями (достаточно одной графоклетки).

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять данные по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в отчет по форме данные по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчет по форме о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

В случае осуществления деятельности на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) стоимость товаров, проданных товарищами в результате их совместной деятельности, при заполнении каждым из товарищей отчета по форме распределяется между товарищами пропорционально стоимости их вкладов в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Если стоимость этих товаров не может быть распределена между товарищами, то данные по ним показывает на отдельном бланке формы товарищ, на которого возложено ведение учета общего имущества.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

По строке 01 приводятся данные об обороте оптовой торговли, который представляет собой выручку от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи).

Комиссионеры (поверенные, агенты), осуществляющие деятельность в оптовой торговле в интересах другого лица (комитента, доверителя, принципала) по договорам комиссии (поручения) либо агентским договорам, отражают по строке только сумму полученного вознаграждения. Стоимость проданных на основе договоров комиссии, поручения или агентских договоров товаров отражается комитентами (доверителями, принципалами).

Транспортирование и распределение газа по распределительным сетям газоснабжения среди конечных потребителей (населения, предприятий и тому подобных), а также распределение (отпуск) электрической и тепловой энергии по строке 01 не показываются, так как их реализация конечному потребителю (то есть организациям, использующим их при производстве продукции или в коммунально-бытовых целях) не является оптовой продажей.

Продажа товаров населению относится к обороту розничной торговли и по строке 01 не отражается.

Стоимость лотерейных билетов, телефонных карт, карт экспресс-оплаты услуг связи, топливных карт в оборот оптовой торговли не включается. Стоимость проданных объектов недвижимости по строке 01 также не отражается.

Одним из признаков операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры на отгрузку товара.

Оборот оптовой торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные обязательные платежи. Сумма вознаграждения комиссионеров (поверенных, агентов) отражается по фактической стоимости, включая НДС.

Данные строки 01 приводятся с одним десятичным знаком после запятой.

Законодательство
Приказ Росстата от 30.07.2021 № 458
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ