Устаревший (с 01.01.18 по 31.12.21) Версия 5.02

Реестр транспортных, ТСД и иных документов (экспорт подакцизных товаров)

1155125

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр транспортных, ТСД и иных документов (экспорт подакцизных товаров)
Скачать бланк

Кто должен подавать реестр

Реестры сведений (вместо копий таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и иных документов) вправе подавать налогоплательщики акцизов для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза за налоговые периоды, начиная с 01.04.2017.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при осуществлении следующих операций:

  • экспорт подакцизных товаров или ввоз в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации;
  • передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику или по его указанию другим лицам в случае экспорта указанных товаров.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по акцизам, в которой отражаются экспортные операции, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Реестр рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на декларацию по акцизам.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя титульный лист (раздел «Главная») и сведения (раздел «Документы»), заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В поле «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты налогоплательщика, представляющего реестр.

Поле «Номер корректировки» в первичном реестре не заполняется, в уточненном - указывается номер корректировки по порядку (например, «1», «2» и т.д.).

В поле «Налоговый период» отражается период, указанный в соответствующей налоговой декларации по акцизам, к которой прилагается реестр.

В соответствующем поле отражается название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

Поле «Реорганизация, ликвидация» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «Имя файла» указывается имя файла (без расширения) ранее представленной декларации по акцизам, к которой прилагается данный реестр.

В поле «КНД» выбирается код формы налоговой декларации по акцизам, с которой представляется реестр:

  • 1151074 – КНД по акцизам на табачные изделия;
  • 1151089 – КНД по акцизам на бензин, топливо и моторные масла;
  • 1151090 – КНД по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Если реестр сведений подается налогоплательщиком, то в соответствующем поле указывается «Руководитель», если представителем налогоплательщика, то – «Уполномоченный представитель». При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

В поле «Телефон» указывается номер контактного телефона налогоплательщика или его представителя.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Документы

В данном разделе указываются сведения из таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и иных документов, подтверждающих экспорт подакцизных товаров.

В поле «Таможенная декларация» указывается регистрационный номер таможенной декларации (полной таможенной декларации) по соответствующей операции.

В поле «Подакцизный товар» выбирается код вида подакцизного товара, реализованного на экспорт.

В поле «Налоговая база» отражается сумма налоговой базы по соответствующей операции реализации подакцизных товаров на экспорт, обоснованность освобождения от уплаты акциза по которой документально подтверждена.

В поле «Ед. изм.» выбирается соответствующая единица измерения подакцизного товара.

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции (например, номер и дата договора (контракта) с иностранным партнером).

В поле «К освобождению от уплаты» указывается сумма акциза, освобожденная от уплаты в связи с представлением банковской гарантии либо без ее представления (если сумма уплаченных за последние 3 года налогов составляет не менее 10 млрд. руб.) при реализации подакцизных товаров на экспорт, факт которого документально подтвержден в налоговом периоде.

В поле «К возмещению» отражается сумма акциза, уплаченная налогоплательщиком в связи с отсутствием банковской гарантии, и предъявленная к возмещению при реализации подакцизных товаров на экспорт, факт которого документально подтвержден в налоговом периоде.

В поле «К вычету» отражается сумма акциза, уплаченная налогоплательщиком и подлежащая налоговому вычету при реализации подакцизных товаров на экспорт, факт которого документально подтвержден в налоговом периоде.

По кнопке «Добавить» заполняются следующие сведения из транспортных и товаросопроводительных документов:

  • код вида транспортного средства, которым вывозились товары;
  • вид транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации по соответствующей операции, а также реквизиты этих документов: номер и дата составления.

Сведения из транспортных документов не заполняются, если в качестве вида транспортного средства указан трубопроводный транспорт или линии электропередач.

При вывозе товаров морскими или речными судами, судами смешанного (река-море) плавания и в случае отсутствия даты на документе, подтверждающем факт приема товара к перевозке, указывается дата приема груза к перевозке.

Рассчитать итого можно по кнопке «Перенумеровать». В итоговой строке автоматически по всем операциям отражается общая сумма налоговой базы, сумма акциза, освобожденная от уплаты, предъявленная к возмещению и подлежащая вычету. При этом итоговые суммы реестра должны соответствовать отдельным показателям налоговых деклараций по акцизам:

КНДСумма акциза, освобожденная от уплатыПредъявленная к возмещению сумма акцизаСумма акциза, подлежащая вычету
1151089
1151090
Должна соответствовать:
∑ акциза в гр. 3 подразд. 2.5 с кодом показателя 50003∑ акциза в гр. 3 подразд. 2.4 с кодом показателя 50001∑ акциза в гр. 3 подразд. 2.2
1151074∑ акциза в гр. 5 стр. 120-160 разд. 4∑ акциза в гр. 5 стр. 010-050 разд. 4∑ акциза в гр. 8 стр. 210 подразд. 2.3
Законодательство
Приказ ФНС России от 27.12.2016 № ММВ-7-15/720@
Формат
Открыть мой документ