Как заполнить дополняющую форму СЗВ-М?

Дополняющая форма применяется, когда нужно сообщить сведения, которых не было вообще в «исходной» СЗВ-М. Например, при отправке исходной формы отчета за май забыли указать нового сотрудника, принятого на работу 31.05.21. «Исходный» СЗВ-М был принят ПФР. В таком случае нужно подать еще «дополняющую» СЗВ-М за май, в которую внести данные только по забытому сотруднику.

Данный тип СЗВ-М может также использоваться, если необходимо отправить верные данные вместо ошибочных (отмененных). Так, если в отчете допустили ошибку в ФИО, ИНН или СНИЛС работника, нужно подать по нему 2 отчета СЗВ-М:

  • «отменяющий» СЗВ-М, в котором отражаются данные о работнике из ошибочной формы;
  • «дополняющий» СЗВ-М с правильными данными.

При заполнении дополняющей формы необходимо учитывать следующие особенности:

  • в поле «Отчетный период» отражаются месяц и год, за который дополняются сведения;
  • в поле «Тип формы» указывается «Дополняющая»;
  • в разделе «Сотрудники» приводятся сведения на физических лиц, которых забыли указать в исходном отчете или данные о которых ПФР не принял из исходного отчета либо данные по которым были отменены в исходном отчете, чтобы взамен неправильных сведений по ним подать верные.

Каких-то иных, отличных от общих, сроков сдачи дополняющего отчета СЗВ-М не установлено. Она представляется в те же сроки, что и исходная СЗВ-М. При подаче дополняющей формы СЗВ-М позже установленного срока, ПФР оштрафует на 500 руб. за каждого человека.

Больше о заполнении отчета СЗВ-М
Бланк СЗВ-М
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее