Каковы сроки сдачи НД по УСН в 2022 году?

Организации и ИП, применяющие УСН, сдают декларацию по УСН ежегодно в следующие сроки:

  • организации - не позднее 25 марта следующего года,
  • ИП - не позднее 25 апреля следующего года.

Если крайний срок подачи отчета приходится на нерабочий день, срок переносится на ближайший рабочий день.

Кроме общих сроков, предусмотрены специальные сроки сдачи НД по УСН. Они применяются в случаях потери права на УСН и прекращения деятельности.

Организации и ИП, которые утратили право на упрощенку до конца года, отчитываются досрочно. Сдать декларацию надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошло нарушение условий применения УСН. Например, в организации, применяющей УСН, в августе 2022 года среднесписочная численность превысила 100 человек, поэтому с 1 июля 2022 года организация утратила право на упрощенку. Крайний срок подачи НД по УСН – не позднее 25 октября 2022 года.

Если организация или ИП прекращают деятельность на упрощенке, в инспекцию нужно направить два документа. В течение 15 рабочих дней с даты, когда субъект УСН перестал вести бизнес, необходимо представить уведомление о прекращении деятельности на УСН (см. здесь). Не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, подается декларация по УСН. Например, ИП на УСН решил перепрофилировать свой бизнес и 10 июня 2022 года представил в ИФНС уведомление о прекращении деятельности на спецрежиме. В этом случае последний срок сдачи НД по УСН – 25 июля 2022 года.

Больше о заполнении отчета НД по УСН
Бланк НД по УСН
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее