Как в расчете отражаются сведения по уволенным сотрудникам?

В соответствии с порядком заполнения раздел 3 расчета по страховым взносам заполняется на всех застрахованных лиц, в пользу которых за последние 3 месяца расчетного периода были произведены выплаты. В отношении уволенных сотрудников расчет заполняется с учетом следующих особенностей:

  • уволенных в текущем отчетном периоде включают в числе застрахованных лиц и отражают по строкам 010-020 подраздела 1 раздела 1. Выплаты по таким сотрудникам указываются в общей сумме выплат по строке 030 подраздела 1 раздела 1 и в составе базы для исчисления страховых взносов – по строке 050. Также на всех уволенных заполняется раздел 3;
  • уволенных в предыдущих отчетных периодах включают в течение календарного года в графу «Всего с начала расчетного периода» подраздела 1 раздела 1. Раздел 3 не заполняется, если работник уволился в предыдущем отчетном периоде и три месяца текущего отчетного периода ему не начислялись никакие выплаты. Но если после увольнения сотруднику были произведены выплаты в текущем отчетном периоде, то раздел 3 по такому сотруднику заполняется в обычном порядке.

Например, если работник был уволен в 1 квартале текущего года и в апреле-июне никаких выплат в его пользу не было произведено, то раздел 3 в расчете за полугодие в отношении такого работника не заполняется. Однако, этого работника и суммы, начисленные в его пользу в 1 квартале, необходимо учесть в графе «Всего с начала расчетного периода» подраздела 1 раздела 1. Если же уволенному сотруднику были произведены выплаты, например, премия в апреле, тогда расчет заполняется в отношении этого работника также как и по другим застрахованным лицам.

Аналогичный порядок отражения уволенных сотрудников применяется и при заполнении раздела 4, предназначенного для следователей СК, прокуроров и судей федеральных и мировых судов.

Если сотрудник был уволен, например, в марте текущего года, то в расчете за 1 квартал персональные данные и выплаты в отношении такого сотрудника отражаются в приложении 1 раздела 4, в составе сводных данных подраздела 1 раздела 4 и в самом разделе 4. При заполнении расчетов за следующие отчетные периоды (полугодие, 9 месяцев и год) сведения по данному сотруднику необходимо включать в графу «Всего с начала расчетного периода» приложения 1 и подраздела 1 раздела 4, а также в строки 030 и 050 раздела 4.

Образец заполненного отчета см. здесь.

Больше о заполнении отчета Расчет по страховым взносам
Бланк Расчет по страховым взносам
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее