Нужно ли сдавать СЗВ-ТД, если работники не хотят переходить на электронные трудовые книжки?

Каждый работник до 31 декабря 2020 года должен был подать заявление о выборе в пользу бумажной или электронной трудовой книжки. Однако, по данным ПФР, до сих пор значительная доля граждан не определилась со способом ведения трудовой книжки. Поэтому отделения ПФР рассылают страхователям информационные письма, в которых требуют сдать СЗВ-ТД с соответствующей отметкой или представить пояснения. При этом в таких письмах представители ПФР указывают список работников, которые не определились с форматом трудовой книжки.

В данном случае отсутствуют основания для сдачи СЗВ-ТД, т.к. этот отчет необходимо представить в случае подачи работником заявления. В принудительном порядке заставить работника определиться с выбором работодатель не вправе и заполнять СЗВ-ТД реквизитами отсутствующего заявления также не может.

Поэтому при получении таких писем придется дать пояснения ПФР с указанием причин отсутствия сведений о выборе способа ведения трудовой книжки.

Если работники не хотят переходить на электронные трудовые книжки, то они могут подать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки. В том случае, если работник так и не подал заявление, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумаге.

Больше о заполнении отчета СЗВ-ТД Сведения о трудовой деятельности работников
Бланк СЗВ-ТД Сведения о трудовой деятельности работников
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее