Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если статус налогоплательщика в течение налогового периода изменился?

Если в организации работают иностранцы или сотрудники, выезжающие в загранкомандировки, зачастую возникают ситуации с изменением статуса таких работников (резидент/нерезидент).

Статус работника нужно определять на каждую дату выплаты ему дохода, а окончательный статус формируется по состоянию на конец года. При увольнении работника до окончания года его статус определяется на дату увольнения.

Работник - нерезидент стал резидентом.

Если работник стал резидентом, то необходимо пересчитать удержанный с него НДФЛ с начала года по ставке 13% вместо 30%. При этом за те отчетные периоды, в которых работник являлся нерезидентом, раздел 2 расчета 6-НДФЛ заполняется в отношении налоговой ставки 30%. В расчете за тот отчетный (налоговый) период, в котором был приобретен статус резидента, раздел 2 заполняется также по ставке 13%. Результаты перерасчета налога отражаются в 6-НДФЛ за тот период, когда фактически был произведен перерасчет. При этом заполнять раздел 2 нужно только по ставке 13% (по ставке 30% не нужно). Представлять уточненные расчеты за предыдущие отчетные периоды не требуется.

Работник - резидент стал нерезидентом.

Если работник по итогам налогового периода утрачивает статус резидента, то его доходы подлежат обложению по ставке 30% вместо 13%. В этом случае необходимо произвести соответствующие перерасчеты (с учетом ранее предоставленных налоговых вычетов, если работник имел на них право) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошла утрата статуса. При этом результаты перерасчета следует отразить в 6-НДФЛ за тот период, когда фактически произведен перерасчет, и заполнить раздел 2 по доходам такого работника только для ставки 30%. Сдавать уточненные расчеты за предыдущие отчетные периоды не нужно.

Больше о заполнении отчета 6-НДФЛ
Бланк 6-НДФЛ
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее