Действующий формат (с 01.01.24) Версия 5.02

Пояснения на сообщение НО

1150129

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: Пояснение к сообщению о суммах имущественных налогов
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Организации в случае обнаружения расхождений в суммах имущественных налогов (транспортный, земельный налоги и налог на имущество), исчисленных самостоятельно и налоговыми органами.

Срок подачи уведомления

Пояснения подаются в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога (в том числе в случае несоответствия уплаченной налогоплательщиком суммы налога сумме, указанной в сообщении налогового органа за соответствующий период).

Какие разделы заполнять

Форма пояснений состоит из титульного листа, который заполняется в обязательном порядке, и сведений о транспортных средствах, земельных участках и объектах недвижимости. Сведения заполняются в зависимости от наличия объектов налогообложения.

Проверка заявления

Когда заявление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В титульном листе указываются следующие сведения:

  • ИНН и КПП организации;
  • код налогового органа, в который подаются пояснения;
  • реквизиты (дата и номер) сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество и (или) земельного налога, в связи с которым представляются пояснения;
  • способ информирования, номер телефона и дата заполнения пояснений.

В отдельном поле указывается подписант:

«Руководитель» - в случае представления уведомления налогоплательщиком;

«Уполномоченный представитель» - в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Транспортные средства

В данном разделе указываются сведения о транспортном средстве, в отношении которого направлено сообщение налогового органа и представляется пояснение.

В поле «Транспортное средство» выбирается код, соответствующий виду транспортного средства, по которому представляются пояснения.

В поле «Регистрационный номер» указывается государственный регистрационный знак (номер) или иной номер, позволяющий определить транспортное средство, на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

В поле «Пояснения» отражаются пояснения налогоплательщика если сумма уплаченного транспортного налога за истекший период не соответствует указанной в сообщении, в том числе если есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок и льгот.

Земельные участки, недвижимое имущество

В этом разделе отражаются сведения о земельном участке или ином объекте недвижимости, в отношении которого направлено сообщение налогового органа и представляется пояснение.

В поле «Кадастровый номер» указывается содержащийся в ЕГРН кадастровый номер земельного участка или иного объекта недвижимости.

В поле «Пояснения» отражаются пояснения налогоплательщика если сумма уплаченного земельного налога или налога на имущество организаций за истекший период не соответствует указанной в сообщении, в том числе если есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок и льгот.

Первичные документы

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки документов, подтверждающих правильность исчисления, обоснованность применения налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.

Для отправки документов необходимо:

  1. Заполнить и отправить в ИФНС пояснение.
  2. Открыть отправленное пояснение и загрузить документы в раздел «Первичные документы».
  3. После добавления всех документов нажать на кнопку «Отправить» в данном разделе.
Законодательство
Приказ ФНС России от 28.08.2023 № ЕД-7-21/577@
Формат
Открыть мой документ