Как отправить корректировку 6-НДФЛ в СБИС?

Корректирующий расчет 6-НДФЛ представляется в случае, если в первичном расчете налоговый агент не отразил какие-либо сведения или обнаружил ошибки в суммах доходов, вычетах, суммах налога, персональных данных работников и другие неточности.

Конкретных сроков для сдачи корректирующего расчета 6-НДФЛ нет. Его желательно подать до того, как ошибку найдет налоговый орган. Так можно избежать штрафа за предоставление недостоверных сведений.

Корректирующий расчет заполняется с учетом следующих особенностей:

  • в поле «Номер корректировки» указывается «1», если расчет исправляется впервые, «2» - если во второй раз и т.д.;
  • в полях, где допущены ошибки, указываются верные значения вместо ошибочных.

В остальных строках расчета отражаются те же данные, что и в первичном расчете 6-НДФЛ.

Если ошибки допущены в справках о доходах (приложение 1 к расчету), то в составе уточненного расчета за налоговый период нужно представить корректирующие справки. Их необходимо заполнить в том же порядке, что и первичные, только указав правильные сведения. При этом в общей части корректирующей справки отражаются:

  • в поле «Номер справки» - номер первичной справки, в которой были допущены ошибки;
  • в поле «Номер корректировки» - порядковый номер корректировки, например «01», если изменения вносятся в справку впервые.

Порядок формирования и отправки корректирующего расчета представлен здесь.

Больше о заполнении отчета 6-НДФЛ
Бланк 6-НДФЛ
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее