Как заполнить уточненную декларацию при наличии ошибки в реквизитах счета-фактуры?

При обнаружении ошибок, в результате которых НДС не был занижен, представлять уточненную декларацию необязательно. Ошибки в реквизитах счета-фактуры (неверный номер и (или) дата) на расчет налоговой базы и размер вычетов не влияют, поэтому уточненную декларацию можно не подавать. Если налоговый орган в данном случае потребует представить пояснения, то необходимо ответить на требование, указав верные данные.

Однако, налогоплательщик может добровольно, не дожидаясь требования ИФНС, подать уточненную декларацию.

В этом случае можно использовать разные варианты уточнения данных в декларации. Рассмотрим самые распространенные варианты формирования корректировок в СБИС:

1) при заполнении уточненной декларации в том разделе, в котором указан счет-фактура с неверными реквизитами, необходимо проставить признак актуальности. Для этого в поле «Корректировка. Ранее представленные сведения» выбирается признак «требуется исправить» и указываются правильные реквизиты счета-фактуры;

2) раздел декларации, в котором был указан счет-фактура с неверными реквизитами, остается без изменений, для чего в поле «Корректировка. Ранее представленные сведения» выбирается признак «не требуется исправлять» (как будто там все верно). Но в этом случае необходимо заполнить приложение 1 к разделу 8 или 9, отразив в нем сначала данные о счете-фактуре, при регистрации которого допущена ошибка, с отрицательным значением, а затем зарегистрировать этот же счет-фактуру правильно. Если приложение 1 было и раньше в уточненной декларации, у него должен быть признак актуальности «требуется исправить».

Например, ООО «Мастер плюс» в первичной декларации за 2 квартал 2021 года неправильно указал дату счета-фактуры № 201, полученного от ОАО «Омега».

example

Обнаружив ошибку раньше налоговиков и не дожидаясь требования из ИФНС, ООО «Мастер плюс» решил сдать уточненную декларацию. В этом случае можно внести исправления по первому варианту:

  • открыть сданную первичную декларацию и в поле «Номер корректировки» титульного листа указать «1»;
  • разделы, в которых отсутствуют ошибки, оставить без изменений;
  • в разделе 8, в котором был указан неверный счет-фактура, указать признак актуальности «требуется исправить» и правильную дату счета-фактуры. Все остальное в разделе оставить без изменений.

example

Также можно исправить данные и по второму варианту:

  • открыть сданную первичную декларацию и в поле «Номер корректировки» титульного листа указать «1»;
  • разделы, в которых отсутствуют ошибки, оставить без изменений;
  • в разделе 8 указать признак актуальности «не требуется исправлять» и никакие изменения не вносить;
  • в приложении 1 к разделу 8 указать признак актуальности «требуется исправить», отразить данные по ошибочному счету-фактуре со знаком «минус» и зарегистрировать счет-фактуру с верными реквизитами.

example

example

example

Больше о заполнении отчета НД по НДС
Бланк НД по НДС
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее