Каковы сроки сдачи упрощенной бухгалтерской отчетности в 2023 году?

Составлять и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность могут организации, применяющие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. К таким организациям относятся субъекты малого бизнеса, НКО и участники проекта «Сколково».

Годовую упрощенную отчетность нужно сдать в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Если последний срок сдачи отчетности приходится на выходной или праздничный день, она подается в первый рабочий день, следующий за ним.

Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2023 год должна быть сдана не позднее 1 апреля 2024 года (с учетом переноса выходных дней).

Для организаций, которые созданы после 30 сентября, первым отчетным годом по умолчанию является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года. Впервые упрощенную бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. Например, организация создана 1 ноября 2023 года, бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год она должна представить до 31 марта 2025 года включительно. При этом в отчетности должны отражаться показатели деятельности за период с 1 ноября 2023 года по 31 декабря 2024 года. Однако, организация вправе установить иной период для первого отчета. А именно, с даты регистрации по 31 декабря текущего года.

Организации, зарегистрированные до 30 сентября, упрощенную отчетность представляют в общем порядке. В такую годовую отчетность включаются показатели деятельности со дня создания организации по 31 декабря текущего года. Например, организация создана 30 августа 2023 года, бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год она должна представить до 31 марта 2024 года включительно. В отчете должен отражаться период с 30 августа по 31 декабря 2023 года.

Для ликвидированных организаций последним отчетным годом является период с 1 января до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Например, запись о ликвидации организации внесена в ЕГРЮЛ 27 октября 2023 года, бухгалтерскую отчетность нужно составить по состоянию на 26 октября 2023 года, отчетный период - с 1 января по 26 октября 2023 года.

Срок сдачи последней бухгалтерской отчетности законодательством не предусмотрен, поэтому ее подают вместе с документами на государственную регистрацию ликвидации.

При реорганизации последним отчетным годом является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой регистрации. Исключение - реорганизация в форме присоединения. В этой ситуации последним отчетным годом является период с 1 января до даты внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной организации.

Для юридических лиц, которые были образованы в результате реорганизации, установлены особые правила - не такие, как для вновь созданных организаций. Юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, всегда должно составлять и представлять бухгалтерскую отчетность по состоянию на 31 декабря года, когда произошла реорганизация. Это правило действует, даже если государственная регистрация вновь созданного в результате реорганизации юрлица произошла в период с 1 октября по 31 декабря. Представлять такую отчетность нужно в обычные сроки.

Больше о заполнении отчета Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность
Бланк Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность
Используя официальный сайт formats.sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее